Иран сорвал план по замораживанию нефтедобычи

Мировые цены на черное золото резко пошли вниз

План по замораживанию нефтедобычи, разработанный в Москве для повышения цен на нефть, провалился. В воскресенье безрезультатно завершился саммит нефтедобывающих стран в столице Катара Дохе и мировые цены на черное золото резко пошли вниз.

В первые минуты торгов на Лондонской бирже ICЕ цена на нефть марки Brent снизилась почти на 7%, до $40,16 за баррель. Цена на нефть марки WTI также понизилась на приблизительно семь процентов. 

За несколько часов до этого стало известно, что страны-участницы не сумели договориться о сокращении уровня добычи, что могло бы помочь поднять цены на нефть. Камнем преткновения стала позиция Ирана - страны, недавно вернувшейся на мировой нефтяной рынок после отмены многолетних санкций. Иран отказался снижать нефтедобычу и не прислал министра нефтедобывающей отрасли на встречу в Дохе.

Саудовская Аравия в отсутствии Ирана также оказалась не готова пойти на сокращение объемов добычи. Министр энергетики Катара заявил в связи с этим, что участникам необходимо больше времени на размышления.

В последние несколько недель цены на нефть-сырец стали расти, частично на фоне новостей о том, что переговоры в Дохе могут повлечь за собой снижение добычи.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.