Иран после смягчения санкций стал лакомым куском для инвесторов

Согласие между мировыми державами и ИРИ по ядерной программе Тегерана может быть достигнут в ближайшие полгода. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф по окончании конференции по безопасности в Мюнхене.

Согласие между мировыми державами и ИРИ по ядерной программе Тегерана может быть  достигнут в ближайшие полгода. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф по окончании конференции по безопасности в Мюнхене.

А между тем, в понедельник, 3 февраля Иран сообщил о получении первых 550 миллионах долларов из размороженных США средств. Это произошло после снятия с Ирана некоторых санкций. Данные средства являются выручкой от реализации на международных рынках иранской нефти. Всего же после смягчения санкций ИРИ могут стать доступными более 4 млрд. долларов.

Иностранные компании и корпорации не намерены дожидаться окончательного снятия международных санкций с ИРИ. Уже сейчас в Иран приезжают иностранные делегации, желающие инвестировать в иранскую экономику. По мнению экспертов в скором времени зарубежные корпорации могут инвестировать в Иран около 20 млрд. долларов.

С понедельника в Тегеране работает делегация из Франции в составе 140 глав компаний из различных секторов экономики. После французской, в Иран приедет немецкая делегация, а за ней - азиатские инвесторы.

Истощенную европейским кризисом автомобильную промышленность концерны Peugeot и Renault рассчитывают оживить путем триумфального возвращения на рынок Ирана. Ведь треть автомобилей, которые собирались в Иране до введения против него санкций (1,5 млн. машин в год), приходилась именно на французские компании.

 

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.