Иран до сих пор не передал Украине "черные ящики" со сбитого самолета МАУ

Официальная причина задержки передачи - вспышка коронавируса в Иране

Украина все еще не получила бортовые самописцы сбитого в Иране украинского самолета МАУ.

Об этом на брифинге рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«С Ираном переговоры продолжаются. Сейчас такое время тихой дипломатии. Мы работаем над тем, чтобы получить контроль над "черными ящиками"», - сказал он.

Министр отметил, что Украина сейчас работает с Ираном по катастрофе МАУ на двух направлениях — дипломатическо-юридическом и авиационно-техническом.

«В сухом остатке: ящики в Иране, мы их пока не получили. Мы проводим консультации с Ираном и с нашими партнерами, прежде всего с Канадой.

Наша цель — получить ящики. Цель номер два — четко выписать и согласовать с Ираном механизмы юридической ответственности за эту трагедию. Шагом номер три будет реализация этих достигнутых договоренностей», - подчеркнул Кулеба.

Ранее иранские власти сообщили Канадскому совету по безопасности на транспорте о задержке передачи Украине «черных ящиков» из-за эпидемии коронавируса.

«Был план по доставке рекордеров в Украину. Однако он был отложен из-за вспышки COVID-19 в Иране», — заявила директор Канадского совета по безопасности транспорта (TSB) Кэти Фокс.

Напомним, что украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран - Киев, сбили вскоре после взлета. На его борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв катастрофы - граждане 7 государств.

Источник: hvylya.net
Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.