Иран до сих пор не передал Украине "черные ящики" со сбитого самолета МАУ

Официальная причина задержки передачи - вспышка коронавируса в Иране

Украина все еще не получила бортовые самописцы сбитого в Иране украинского самолета МАУ.

Об этом на брифинге рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«С Ираном переговоры продолжаются. Сейчас такое время тихой дипломатии. Мы работаем над тем, чтобы получить контроль над "черными ящиками"», - сказал он.

Министр отметил, что Украина сейчас работает с Ираном по катастрофе МАУ на двух направлениях — дипломатическо-юридическом и авиационно-техническом.

«В сухом остатке: ящики в Иране, мы их пока не получили. Мы проводим консультации с Ираном и с нашими партнерами, прежде всего с Канадой.

Наша цель — получить ящики. Цель номер два — четко выписать и согласовать с Ираном механизмы юридической ответственности за эту трагедию. Шагом номер три будет реализация этих достигнутых договоренностей», - подчеркнул Кулеба.

Ранее иранские власти сообщили Канадскому совету по безопасности на транспорте о задержке передачи Украине «черных ящиков» из-за эпидемии коронавируса.

«Был план по доставке рекордеров в Украину. Однако он был отложен из-за вспышки COVID-19 в Иране», — заявила директор Канадского совета по безопасности транспорта (TSB) Кэти Фокс.

Напомним, что украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран - Киев, сбили вскоре после взлета. На его борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв катастрофы - граждане 7 государств.

Источник: hvylya.net
Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Разное
Ядерная слепота МАГАТЭ: мир окончательно потерял контроль над атомной программой Ирана
Эксперты ООН больше не способны отслеживать разработки оружия массового уничтожения Тегерана
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.