Иран считает, что Саудовская Аравия реализует ядерную программу

У Саудовской Аравии, как утверждает дипломат, нет исследовательского реактора для производства «желтого пирога»

Постпред ИРИ при международных организациях Казем Гарибабади попросил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) расследовать якобы "секретную ядерную программу Саудовской Аравии". Агентство IRNA сообщает, что иранский дипломат сделал заявление после информации о намерении королевства построить фабрику по производству оксида урана.

Саудовская Аравия, как отметил Казем, все еще отказывается принимать инспекции Агентства по гарантиям, несмотря на то, что страна является членом Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и реализует всеобъемлющее двустороннее соглашение о гарантиях [с Международным агентством по атомной энергии].

У Саудовской Аравии, как утверждает дипломат, нет исследовательского реактора для производства «желтого пирога», а потому этот вопрос, наряду с отказом в доступе инспекторам МАГАТЭ, а также их «дестабилизирующей деятельностью в регионе», вызывает озабоченность по поводу тайной программы создания ядерного оружия в стране.

Королевство Саудовская Аравия отрицает информацию о некой "секретной ядерной программе", о которой заявляет Исламская Республика Иран, сама находящаяся под санкциями США из-за собственной ядерной программы, вызывающей много вопросов. Отметим также, что отношения между ИРИ и Саудовской Аравией остаются напряженными.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.