Иран, Россия и Китай объединяются против ультиматума ЕС по санкциям

Тегеран угрожает "инструментами ответа", если европейцы возобновят санкции

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что его страна работает с Китаем и Россией, чтобы предотвратить возобновление европейских санкций из-за ядерной программы Тегерана. Это заявление стало ответом на ультиматум, выдвинутый Великобританией, Францией и Германией.

"Мы будем пытаться это предотвратить," — сказал Аракчи в интервью государственному телевидению. "Мы работаем с Китаем и Россией, чтобы это остановить. Если это не сработает, и они применят [санкции], у нас есть инструменты для ответа. Мы обсудим их в свое время."

Накануне "Европейская тройка" официально уведомила ООН, что готова возобновить санкции против Ирана, если дипломатическое решение не будет найдено до конца августа. Они угрожают использовать механизм "snapback", предусмотренный ядерной сделкой 2015 года, который позволяет восстановить эмбарго на оружие, ядерное оборудование и банковские ограничения. Этот ультиматум был выдвинут после того, как Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ после июньских ударов со стороны Израиля и США.

Заявление Аракчи демонстрирует формирование четкого геополитического блока для противодействия Западу в иранском вопросе. Обращаясь за помощью к России и Китаю, Иран пытается показать, что он не находится в изоляции и что любая попытка восстановить санкции через Совет Безопасности ООН, скорее всего, будет заблокирована вето Москвы и Пекина.

Это создает патовую ситуацию. "Европейская тройка" угрожает санкциями, чтобы заставить Иран вернуться к выполнению своих обязательств. Иран, в свою очередь, угрожает "инструментами ответа" (вероятно, речь идет о дальнейшем обогащении урана и полном выходе из сделки), опираясь на поддержку своих восточных партнеров. Это противостояние загоняет ядерную сделку 2015 года в окончательный тупик и повышает риски дальнейшей эскалации, поскольку дипломатические инструменты исчерпываются, а военный сценарий снова становится все более реальным.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
"Жизни не будет": Лидер "Хезболлы" угрожает Ливану из-за планов разоружения
Наим Кассем предупредил, что будущие протесты могут дойти до посольства США
Дипломатия
"Мы не нуждаемся в уроках": Ливан дал резкий отпор главе безопасности Ирана
Президент и премьер Ливана потребовали от Тегерана уважать суверенитет страны
Разное
"Похоронит идею палестинского государства": Израильский министр одобрил скандальный план застройки E1
План разрежет Западный берег пополам, делая невозможным создание единой Палестины
Разное
Европейская тройка ставит Ирану ультиматум: либо дипломатия до конца августа, либо санкции ООН
Британия, Франция и Германия угрожают возобновить санкции из-за ядерной программы Тегерана
Главные новости
Разное
Судан на пороге голодного коллапса: запасы продовольствия исчерпаются уже в марте
ООН предупреждает о критическом дефиците финансирования на фоне крупнейшего гуманитарного кризиса в мире
Происшествия
США перебрасывают авианосную группу в Арабский залив на фоне протестов в Иране
Вашингтон усиливает военное присутствие для сдерживания репрессий Тегерана
Политика
США ввели жесткие санкции против иранских силовиков и финансовых сетей
Вашингтон наказал ответственных за расстрелы протестующих и отмывание денег
Читайте в разделе
Политика
США ввели жесткие санкции против иранских силовиков и финансовых сетей
Вашингтон наказал ответственных за расстрелы протестующих и отмывание денег
Политика
США пытаются предотвратить полномасштабную войну между Дамаском и курдами
Вашингтон призывает стороны вернуться к переговорам на фоне кровавых столкновений
Политика
Исторический консенсус в Каире: палестинские фракции согласовали состав правительства для Газы
Все стороны, включая ХАМАС и Фатх, поддержали создание переходного технического комитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.