В Иран из РФ вернулся обогащенный уран

Камальванди предупредил о готовности страны возобновить 20-процентное обогащение урана

Представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил о скором возвращении в страну второй партии обогащенного урана из России, передают иранское агентство Fars и российское агентство ТАСС.

"После подписания ядерной сделки мы приостановили производство обогащенного 20-процентного урана и вывезли излишки в размере 10 партий в Россию. Мы получили первую партию около семи месяцев назад, а вторая партия вот-вот будет возвращена в Иран", – сказал Камальванди. Он также отметил, что объем каждой партии урана сможет обеспечить работу тегеранского реактора на год, а количества всего возвращенного материала хватит на семь-восемь лет иранских НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) в области обогащения урана.

Бехруз Камальванди также предупредил о готовности страны возобновить 20-процентное обогащение урана в случае отказа от Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

7 августа власти США восстановили санкции против Ирана, соответствующий указ был подписан президентом Дональдом Трампом накануне. На данном этапе, как подчеркивали в Госдепартаменте США, речь идет о первом блоке ограничительных мер, которые коснутся, прежде всего, иранского автомобильного сектора, суверенного долга Исламской республики, торговли золотом и другими металлами. В частности, Соединенные Штаты прекратили с 7 августа торговлю с иранскими контрагентами алюминием, сталью, графитом и углем. Также остановлены продажи компьютерных программ для промышленных предприятий Ирана. Запрещены торговые операции с применением иранского риала.

Санкции касаются не только иранских компаний, но и любых других компаний, ведущих бизнес с Тегераном, включая европейские.

Второй этап введения антииранских санкций начнется 4 ноября 2018 года. США наложат ограничения на нефтяные операции Ирана, работу портовых операторов, энергетического сектора, судоходства и судостроения, а также на сделки иностранных финансовых учреждений с Центральным банком Ирана.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.