Иран разрывает Каирское соглашение о сотрудничестве с МАГАТЭ

Иран официально сообщил Международному агентству по атомной энергии о прекращении действия Каирского соглашения о сотрудничестве.

Как заявил глава МИД Аббас Арагчи, соответствующее письмо было направлено генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси.

По словам министра, Тегеран принял это решение после того, как Совет управляющих МАГАТЭ под “давлением США, Великобритании, Франции и Германии” одобрил резолюцию с требованием предоставить данные о запасах обогащенного урана и состоянии ядерных объектов, поврежденных ударами".

Арагчи назвал резолюцию "незаконной и политически мотивированной" и заявил, что она нивелирует "добрую волю и конструктивное взаимодействие" Ирана с агентством. Он также отметил, что фактические основания Каирского соглашения исчезли еще тогда, когда европейские страны попытались восстановить приостановленные санкции Совбеза ООН по Ирану.

Каирское соглашение было заключено 9 сентября и должно было возобновить сотрудничество, прерванное после атак Израиля и США летом. Тегеран предупреждал, что в случае новых «враждебных действий» контакты с МАГАТЭ снова будут остановлены.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
МАГАТЭ выдвинуло ультиматум Ирану: требует немедленного доступа к ядерным объектам
Тегеран должен "безотлагательно" предоставить информацию о запасах урана после июньских ударов
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.