Иран разместил в Ираке ракеты, которые могут долететь до Иерусалима

Это заметила разведка Пентагона

По поступающей информации с Ближнего Востока, Иран не только вмешивается в политические процессы в Ираке, но и вполне вольготно чувствует себя на территории соседней страны. Американская газета The New York Times со ссылкой на источники в разведке сообщила, что Телегарн развернул в Ираке арсенал баллистических ракет. Согласно публикации, предыдущая подобная попытка была пресечена израильскими ВВС.

Представители разведывательного сообщества отметили, что в основном речь идет о ракетах малого радиуса действия, однако дальность в 600 миль позволяет им из окрестностей Багдада нанести удар по Иерусалиму.

В публикации отмечается, что шиитские боевики, контролирующие дороги, мосты и другие объекты инфраструктуры на востоке Ирака, оказывают Тегерану содействие в создании тайных складов ракет. "К сожалению, царящий в Ираке хаос и кризис центральной власти создали условия, выгодные в первую очередь для Ирана. Люди не обращают внимания на баллистические ракеты, которые увеличивают способность Тегерана распространять насилие в регионе", - сообщила NYT член палаты представителей американского Конгресса Элисса Слоткин.

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джон Руд сообщил, что в обозримом будущем Иран может предпринять агрессивные действия. "Мы самым ясным образом дали понять иранскому правительству, какими будут последствия этой агрессии", - цитирует его агентство Reuters.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.