Иран пытался захватить сразу два танкера вблизи Омана: их спас эсминец ВМС США

Иранские военно-морские корабли накануне, 5 июля, пытались захватить два танкера с нефтью в международных водах недалеко от Омана. Об этом сообщили военно-морские силы США и опубликовали видео. 

В ВВС США добавили, что иранские корабли даже открыли огонь по одному из судов, однако быстро скрылись с места событий, когда на горизонте появился американский эсминец. 

Позже, как пишет Reuters, Иран заявил, что имел ордер суда на арест одного из двух нефтяных танкеров – Richmond Voyager – после того, как тот ранее столкнулся с иранским судном. В Морском поисково-спасательном центре иранской провинции Хормозган отметили, что "Richmond Voyager, плавающий под флагом Багамских островов, столкнулся с иранским судном, и иранские военно-морские силы получили ордер суда на его захват". 

Там также добавили, что в результате столкновения пять человек с иранского корабля получили ранения, а борт затопило, поэтому владелец обратился в суд. 

Американский флот заявил, что в ответ на сигнал бедствия из танкера отправили в него эсминец USS McFaul с управляемыми ракетами USS McFaul. Американский нефтегигиант Chevron, управляющий Richmond Voyager, заявил, что ее экипаж в безопасности, и судно работает в штатном режиме. 

Напомним, чуть больше места назад Иран захватил два нефтяных танкера за одну неделю.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Різне
Іран намагався захопити одразу два танкери поблизу Омана: їх врятував есмінець ВМС США
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.