Иран пригрозил США ростом цен на нефть

Это должно ударить по американской экономике

Тегеран выступил с новой порцией угроз. На этот раз представитель Ирана в OПEК Хуссейн Каземпур Ардебели заявил, что призывы США к европейским странам не покупать иранскую нефть приведут лишь к росту цен на нее и в конечном итоге, ударят по экономике США.

Иранский чиновник, пишет Reuters, призвал не использовать нефть в качестве оружия или инструмента достижения политических целей.

Кроме того, как сообщает Reuters, пытаясь противостоять санкциям США, министр нефти Ирана Бижан Зангане написал письмо своему коллеге из ОАЭ Сухайлу Аль Мазруею, возглавляющему OПEК, с требованием придерживаться договоренностей, достигнутых в прошлом месяце. "Увеличение добычи любой из стран является нарушением соглашений OПEК", - написал он.

Днем ранее президент Ирана Хасан Роухани назвал бессмысленными попытки помешать экспорту нефти, если нефть из региона продолжит поступать. Его высказывание прозвучало двусмысленно и могло быть понято так, что Иран готов помешать экспорту соседних стран. Когда Роухани позднее спросили на пресс-конференции, так ли это, он отказался от комментариев.

Вместе с тем, Касем Сулеймани, командующий спецподразделением "Эль-Кудс" в составе КСИР, заявил, что гвардейцы, если будет приказ, готовы к тому, чтобы сделать невозможным экспорт нефти соседними странами.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Историческая встреча Зеленского и аш-Шараа в Дамаске
Президент Сирии устроил украинскому лидеру исключительно теплый прием
Разное
Украина по-арабски присоединилась к чествованию работы Координационного штаба
Мохаммад Фараджаллах встретился с Кириллом Будановым на годовщине штаба ГУР
Интервью
Украина ломает планы Ирана: Мохаммад Фараджаллах об ударе по интересам Кремля
Главный редактор Украина по-арабски о новой роли Киева на Ближнем Востоке
Читайте в разделе
Ближний восток
ХАМАС категорически отказался сложить оружие в секторе Газа
Радикалы называют требования о разоружении попыткой продолжить геноцид палестинцев
Ближний восток
Арабские страны горят после ультиматума Трампа: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру региона
Тегеран проигнорировал угрозы Белого дома и ударил по ОАЭ, Бахрейну и Кувейту
Ближний восток
Опреснительные заводы Арабского залива перешли на усиленный режим защиты из-за войны
Технологии и взаимосвязь сетей гарантируют бесперебойное водоснабжение региона
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.