Иран предложил Украине сотрудничество в области поставок нефти

Наша страна хочет поставлять нефть и газ из Ирана через свою территорию в страны Восточной Европы

Украина хочет заняться транзитом иранской нефти и газа через свою территорию в страны Восточной Европы, заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане после встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом, пишет ubr.ua со ссылкой на Прайм.

Бижан Зангане заявил, что его страна предложила Украине сотрудничество в области поставок нефти. По его словам, нефтеперерабатывающие мощности Украины невелики, что вынуждает ее импортировать нефтепродукты. При этом Зангане сказал, что Украина обладает эффективной транзитной системой. Министр добавил, что в будущем будут проведены дальнейшие консультации для обсуждения данного вопроса.

"Необходимо обдумать, является ли практичным и экономичным транзит части иранской нефти в Чехию и Словакию через Украину. Украина имеет развитую промышленность, и мы сейчас сотрудничаем с ними в сфере турбин и компрессоров для газовой отрасли", - цитирует агентство Зангане.

По мнению иранского министра, развитие торговли является наиболее быстрым и эффективным способом начать взаимное сотрудничество. На базе торговли также можно развивать дальнейшее взаимодействие.

Игорь Насалик ранее заявлял, что Иран заинтересован в транспортировке нефти по трубопроводу Одесса-Броды, а договоренности в этом направлении могут быть достигнуты в ближайшие месяцы.

Отметим, что украинская делегация во главе с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом с 31 июля по 2 августа находится с рабочим визитом в Иране.

В конце апреля 2016-го Иран предложил Украине модернизировать украинские нефтеперерабатывающие заводы, а также выразил готовность начать поставки нефти и газа, информирует mpe.kmu.gov.ua.

Источник: ubr.ua, mpe.kmu.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.