Иран построит с Сирии ТЭЦ и откроет кредитную линию на 1 млрд. долларов

18.01.2013 - 21:59 #Иран, #Сирия, #США
Первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими после переговоров с премьер-министром Сирии Ваилем аль-Хальки заявил, что Иран намерен построить в Сирии новую ТЭЦ и открыть Дамаску кредитную линию на 1 млрд. долларов США.

Первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими после переговоров с премьер-министром Сирии Ваилем аль-Хальки заявил, что Иран намерен построить в Сирии новую ТЭЦ и открыть Дамаску кредитную линию на 1 млрд. долларов США.

Иран «не пожалеет усилий для оказания всех форм поддержки народу и правительству Сирии, противостоящей террористическому заговору», - заявил Рахими.

Он подчеркнул, что США и Запад «ведут против Ирана и Сирии экономическую войну, поэтому два дружественных государства должны всемерно укреплять между собой взаимовыгодное партнерство».

По информации новостной службы «Аль-Ватан», Иран построит в Сирии новую ТЭЦ мощностью 600 МВт и поставит оборудование для энергетического и нефтегазового сектора, наиболее пострадавших в результате затянувшегося вооруженного противостояния.

Кроме того, Тегеран обещает открыть Дамаску кредитную линию на 1 млрд. долларов США.

Со своей стороны, сирийская сторона официально признала получение масштабной финансовой помощи от Ирана.

На встрече с премьер-министром Сирии, спикер меджлиса Али Лариджани поддержал политическую программу по мирному урегулированию, выдвинутую 6 января президентом Башаром Асадом. По мнению Лирджани, эта инициатива «нацелена на демократический выход из кризиса путем диалога и выборов».

По этому поводу МИД США заявило, что предостерегает Иран от такой поддержки сирийскому режиму. Пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд сказала, что «позиция Ирана стала такой, которая не поддерживает сирийский народ в целом». Она также подчеркнула, что Иран продолжает свою неуспешную политику, которая угрожает не только народу Сирии, но и всему региону. Кроме того, пресс-секретарь Нуланд заявила, что США осуждают ужасающие нападения в университете в городе Алеппо, в результате которых пострадало 87 мирных жителей. В этих нападениях со слов госпожи Нуланд, США обвиняют сирийский режим.

Москва же не разделяет мнение штатов в данном вопросе и поддала серьезной критике заявление МИД США. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал критику штатов в адрес Асада и обвинение его режима в нападениях на университет в Алеппо кощунством.

 

Источник: по материалам «Аль-Анба»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.