Иран переживает один из самых засушливых периодов последних лет

Во многих регионах на юге и востоке Ирана наблюдается нехватка воды, а сокращение количества осадков может привести к перебоям с подачей питьевой воды.

Иран переживает один из самых засушливых периодов последних лет. Об этом в интервью с агентству ISNA сообщил глава Национального центра кризисного управления при метеорологической службе Исламской Республики Ахад Вазифе.

«С октября прошлого года по стране выпало в среднем 113 миллилитров осадков на квадратный метр. Это на 43 процента меньше показателя предыдущих лет. Между тем, количество осадков, выпавших весной, составляет 4,7 миллиметра на квадратный метр, что на 85,5% меньше, чем в предыдущие годы», - сказал Вазифе.

По его словам, самым засушливым регионом Ирана стала провинция Систан и Белуджистан.

«По сравнению с предыдущими годами количество осадков, выпавших в последние семь месяцев в провинции Систан и Белуджистан, уменьшилось на 93%, в провинции Хормозган - на 91% и провинции Кирсан - на 70%», - отметил Вазифе.

Глава центра акцентировал внимание на том, что на данный момент во многих регионах на юге и востоке Ирана наблюдается нехватка воды, а сокращение количества осадков может привести к перебоям с подачей питьевой воды.

Данная ситуация возникает на фоне глобального потепления. В марте 2020 года в Иране была зафиксирована температура на 3 градуса выше, чем в том же месяце предыдущих лет, добавил Вазифе.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.