Иран отрицает причастность к оружейной контрабанде в "Жулянах"

Посольство ИРИ в Украине сообщает, что они не нашли документального подтверждения того, что груз предназначался для Ирана

Иранское посольство в Украине опровергло распространяемую пограничной службой информацию о том, что задержанный в аэропорту военный ​​груз предназначался для отправки в Исламскую Республику Иран.

Об этом идется в заявлении Посольства Исламской Республики Иран в Украине.

"Посольство решительно опровергает и считает необоснованной информацию СМИ и информационных агентств о выявлении и изъятии груза военного назначения в аэропорту "Киев"(Жуляны) и отношении этого груза к Ирану. Посольство расценивает публикацию такого рода недостоверные информационные материалы как действия, наносящие ущерб той атмосфере, которая царит во взаимоотношениях и сотрудничестве между двумя странами", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в новостях и данных ГПСУ нет упоминаний о документах, свидетельствующих о принадлежности указанного груза к Исламской Республике Иран и о том, что этот груз отправлялся именно в ИРИ, а также отсутствует информация о том, на каком основании и в соответствии с какими показаниям данный груз имеет отношение к Исламской Республики Иран.

В Посольстве Ирана в Украине отметили, что Исламская Республика Иран и Украина в последние годы проявляли взаимоуважение к национальным интересам друг друга.

"Народы обеих стран проявляли заинтересованность друг в друге и были свидетелями процесса расширения взаимоотношений и сотрудничества в различных сферах, и вне всякого сомнения, товарооборот, любого рода экономические связи и взаимоотношения в других сферах отслеживаются и будут реализовываться по официальным каналам", - подчеркнули в Посольстве Ирана.

Ранее ИП "Украина по-арабски" писал, что погранслужба и СБУ предотвратили контрабанду оружия в Иран, ссылаясь на публикацию ГПСУ от 20 января, где говорилось о том, что во время осмотра пограничниками багажного отделения самолета, который должен был выполнить рейс в ИРИ, были найдены 17 ящиков комплектующих к оружию и авиационной технике. Груз не имел сопроводительных документов и не был внесен в бортовой журнал.

Источник: Укринформ

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Трамп готовит ядерную сделку с Саудовской Аравией без жестких ограничений на обогащение
Вашингтон стремится закрепить американские технологии в энергетике Королевства
Медицина
Дубай упрощает оформление виз: запущена единая система медосмотра для резидентов
Новая инициатива Unified Health Screening позволяет пройти проверки за один визит
Экономика
Экономический прорыв Омана: ненефтяной экспорт вырос до 17 миллиардов долларов
Султанат продемонстрировал устойчивость к падению цен на нефть благодаря успешной диверсификации
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.