Иран открывает двери для иностранных компаний

Министерство нефти утвердило список из 29 компаний, которые могут принимать участие в тендерах на разведку и разработку углеводородных месторождений

Более двух десятков иностранных нефтяных и газовых компаний готовы зайти на углеводородный рынок иранской экономики. А все потому, что  энергетический сектор страны открывает двери для инвесторов.

Санкционное давление начало ослабевать ещё в начале 2016 года, как раз после того, как Иран подтвердил, что принял условия многостороннего соглашения и обязуется отказаться от технологий, необходимых для создания ядерного оружия. Во второй половине прошлого года правительство Ирана достигло предварительных договоренностей с несколькими иностранными энергетическими компаниями, в том числе теми, которые имеют свои штаб-квартиры в Соединенных Штатах.

Официальное информационное агентство министерства нефти Ирана – SHANA- опубликовало список из 29 иностранных нефтяных и газовых компаний, которые верифицированы на участие в любых предстоящих тендерах на разведку и добычу месторождений.

Согласно сообщению Национальной иранской нефтяной компании, это "важный шаг" в открытии месторождений нефти и природного газа до западных инвесторов. Иран сейчас является единственным членом Организации стран-экспортеров нефти, который имеет резерв для увеличения производства в соответствии с договоренностью, достигнутой в прошлом году.

Schlumberger - крупнейшая нефтегазовая компания в мире - является единственной в списке, имеющей офисы в Соединенных Штатах. Компания в ноябре подписала меморандум о взаимопонимании с иранской нефтяной компанией для совместного использования данных, имеющих отношение к работе на нефтяных месторождениях трансзональной западной граници с Ираком.

Большинство из 29 компаний, включенных в список, являются азиатскими. Европейские игроки, как австрийская энергетическая компания OMV и французская Total также пробрались в иранский энергетический сектор путем подписания соглашений в прошлом году.

Источник: upi.com

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Китай заявляет о поддержке Ирана в сопротивлении «запугиванию» и уважает мирное использование ядерной энергии
Пекин выразил поддержку Ирану в сопротивлении «запугиванию» и подтвердил право на мирное использование ядерной энергии
Ближний восток
Израиль усиливает давление на Ливан и "Хезболлу" мощными ударами: 12 погибших
Израиль нанёс мощные удары по Ливану, это предупреждение "Хезболле" против восстановления её сил
Политика
Парламент Ирана: Переговоры с США только после выполнения предусловий
Иран требует выполнения условий для возобновления ядерных переговоров
Читайте в разделе
Політика
Оман и Турция усиливают сотрудничество в энергетике
Оман и Турция заключили соглашение для укрепления партнерства, а также технического и инвестиционного сотрудничества в энергетических секторах
Экономика
Оман запускает Программу космических акселераторов для развития инноваций и стартапов в космическом секторе
Инициатива направлена на поддержку местных стартапов в разработке космических решений и услуг
Экономика
Марокко наращивает разведывательные возможности с помощью передовых радарных технологий
Марокко приобретает новые спутники с SAR-радарами для круглосуточного мониторинга границ
Выбор читателей
Политика
Парламент Ирана: Переговоры с США только после выполнения предусловий
Иран требует выполнения условий для возобновления ядерных переговоров
Политика
Китай заявляет о поддержке Ирана в сопротивлении «запугиванию» и уважает мирное использование ядерной энергии
Пекин выразил поддержку Ирану в сопротивлении «запугиванию» и подтвердил право на мирное использование ядерной энергии
Ближний восток
Израиль усиливает давление на Ливан и "Хезболлу" мощными ударами: 12 погибших
Израиль нанёс мощные удары по Ливану, это предупреждение "Хезболле" против восстановления её сил
Дипломатия
Китай готов к сотрудничеству с Пакистаном в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности
Китай выразил готовность углублять сотрудничество с Пакистаном в ключевых отраслях, Пекин также поддерживает антитеррористические операции Пакистана
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.