Иран открывает двери для иностранных компаний

Министерство нефти утвердило список из 29 компаний, которые могут принимать участие в тендерах на разведку и разработку углеводородных месторождений

Более двух десятков иностранных нефтяных и газовых компаний готовы зайти на углеводородный рынок иранской экономики. А все потому, что  энергетический сектор страны открывает двери для инвесторов.

Санкционное давление начало ослабевать ещё в начале 2016 года, как раз после того, как Иран подтвердил, что принял условия многостороннего соглашения и обязуется отказаться от технологий, необходимых для создания ядерного оружия. Во второй половине прошлого года правительство Ирана достигло предварительных договоренностей с несколькими иностранными энергетическими компаниями, в том числе теми, которые имеют свои штаб-квартиры в Соединенных Штатах.

Официальное информационное агентство министерства нефти Ирана – SHANA- опубликовало список из 29 иностранных нефтяных и газовых компаний, которые верифицированы на участие в любых предстоящих тендерах на разведку и добычу месторождений.

Согласно сообщению Национальной иранской нефтяной компании, это "важный шаг" в открытии месторождений нефти и природного газа до западных инвесторов. Иран сейчас является единственным членом Организации стран-экспортеров нефти, который имеет резерв для увеличения производства в соответствии с договоренностью, достигнутой в прошлом году.

Schlumberger - крупнейшая нефтегазовая компания в мире - является единственной в списке, имеющей офисы в Соединенных Штатах. Компания в ноябре подписала меморандум о взаимопонимании с иранской нефтяной компанией для совместного использования данных, имеющих отношение к работе на нефтяных месторождениях трансзональной западной граници с Ираком.

Большинство из 29 компаний, включенных в список, являются азиатскими. Европейские игроки, как австрийская энергетическая компания OMV и французская Total также пробрались в иранский энергетический сектор путем подписания соглашений в прошлом году.

Источник: upi.com

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.