Иран мог применить прототип российской системы "Калинка" для блокирования Starlink во время протестов, — СМИ

Страна-агрессор Россия, вероятно, помогла Ирану устроить тотальное отключение интернета во время недавних антиправительственных протестов. Для этого Тегеран мог использовать прототип российской системы под названием "Калинка".

Об этом говорится в материале американского издания The National Interest.

Автор материала напомнил, что в разгар протестов власти Ирана прибегли к отключению как стационарного, так и мобильного интернета. Более того, на время массовых демонстраций в исламской республике перестала работать система спутниковой связи Starlink.

Для этой цели Тегеран мог применить системы, разработанные Россией или Китаем. Вероятно, они были переданы иранскому правительству для испытания в так сказать боевых условиях. Автор считает, что это мог быть прототип российского противоспутникового оружия под названием "Калинка".

Успех применения в Иране предоставил россиянам ценную информацию о том, как данная система противодействует спутниковой связи, в том числе Starlink. Стоит ожидать, что Москва интегрирует "Калинку" в свои более широкие оборонительные меры, направленные на ограничение преимуществ таких систем, которые Starlink дает США и их союзникам.

О появлении системы "Калинка" в России впервые сообщили в декабре 2024 года. Как тогда заявил председатель правления Центра беспилотных систем и технологий Андрей Безруков, система позволяет выявлять и пеленговать сигналы спутниковых систем связи, в том числе и Starlink.

По его словам, было налажено мелкосерийное производство изделия для прохождения испытаний в боевых условиях. Подразумевается использование на войне против Украины.

Как сообщали Украинские Новости, 14 января американская компания SpaceX временно отменила плату за использование системы спутниковой связи Starlink в Иране во время антиправительственных протестов.

За неделю до этого стало известно, что власти Ирана отключили стационарный и мобильный интернет. За считанные часы уровень трафика упал с примерно 100% до 0% по всей стране.
 

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Видео
Иранский режим на грани: выжить любой ценой или пасть под давлением?
Мохаммад Фараджлаллах анализирует угрозу иностранной интервенции и последствия для РФ
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.