Иран и Индия заинтересовались украинскими самолетами

На авиасалоне Farnborough в Великобритании выставочный стенд украинской государственной компании "Антонов" заинтересовал представителей Ирана и Индии. Мероприятие проводилось с 16 по 20 июля. Об этом сообщили "Вечерние вести".

На авиасалоне Farnborough в Великобритании выставочный стенд украинской государственной компании "Антонов" заинтересовал представителей Ирана и Индии. Мероприятие проводилось с 16 по 20 июля. Об этом сообщили "Вечерние вести".

"Интересуются прежде всего самолетом Ан-178, которому сегодня практически нет аналогов в мире. Это транспортный самолет грузоподъемностью 18-20 т, который может работать в тяжелых природных условиях. Ему, например, нужно меньше места для взлета и посадки, он менее привередлив к покрытию аэродрома", - сказал вице-президент ГП "Антонов" Николай Подгребельный.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Борис Колесников в ходе работы авиасалона заявил, что для эффективной работы и конкуренции на мировых рынках "Антонов" нуждается в господдержке.

"Нужно увеличивать уставной капитал "Антонова". Государство должно иметь долгосрочный план на 10-15-20 лет. Сегодня "Антонову" дадут $50 млн., а завтра передумают. Такие мировые концерны не могут работать в зависимости от украинского бюджета", - сказал Колесников, и добавил, что не было такого случая, чтобы американской или британской компании не вернули НДС.

Колесников также отметил, что украинскому авиастроению необходимо четко определиться с приоритетами."Надо определить приоритеты. Нельзя заниматься всем сразу. Главные достижения Украины сегодня в грузовой авиации", - сказал депутат.

Он добавил, что рынок транспортной авиации в странах Латинской Америки и Африки - "космический по объему". "Поэтому не надо ломать копья. Мы не можем за один год обыграть Embraer или Bombardier (бразильская и канадская авиастроительные компании, - ред.). Это невозможно. Если мы в пассажирской авиации отстали, то нужно думать, как наверстывать. Нужно покупать лицензии для производства, договариваться с мировыми производителями. А в транспортной авиации мы впереди. АН-70 ни в чем не уступает – это 100%, а я думаю, что даже перспективнее, чем Airbus", - сказал Колесников.

В рамках работы авиасалона Farnborough украинским студентам авиационных ВУЗов провели экскурсию по гигантскому авиалайнеру Airbus A380, аналогов которому сегодня в мире нет. Студенты-авиаторы посетили также другие стенды и павильоны международного авиасалона, который закончил свою работу в воскресень в предместье Лондона.

Отметим, что в этом году на Международном авиасалоне Farnborough Украину представляли ОАО "Мотор Сич", ГП "Антонов" и госконцерн "Укроборонпром".

Источник: Вечерние вести

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Афганистане запретили смартфоны для государственных служащих
Интервью
Дипломатические промахи Киева и парадоксы США в новом интервью Мохаммада Фараджаллаха
Главный редактор «Украина по-арабски» разобрал геополитику на 5 канале
Экономика
Мировые рынки нефти снова лихорадит из-за иллюзии перемирия Израиля и Ирана
Цены на энергоносители упали после временной остановки взаимных обстрелов
Читайте в разделе
Экономика
Мировые рынки нефти снова лихорадит из-за иллюзии перемирия Израиля и Ирана
Цены на энергоносители упали после временной остановки взаимных обстрелов
Экономика
Саудовская Аравия спасает Йемен от энергетического коллапса после массовых протестов
Эр-Рияд экстренно поставляет топливо для стабилизации юга Йемена
Экономика
США планируют конфисковать активы Ирана для восстановления стран Арабского залива
Вашингтон готовит новый финансовый удар по режиму Тегерана на фоне эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.