Иран хочет построить несколько угольных ТЭС для увеличения экспорта газа

18.11.2021 - 16:45 #Иран, #Газ, #Экспорт, #ТЭС
Создание угольных ТЭС позволит высвободить до 1,2 млрд кубометров газа для поставок на экспорт.

Глава местной холдинговой компании Thermal Power Plants Мохсен Тарзталаб заявил, что Иран планирует построить ТЭС с двумя энергоблоками по 325 МВт. залежей энергетического угля в стране, особенно в районе Табас, сообщает «Техноблог». Они должны заработать в 2024 году.

«Согласно установкам Высшего совета энергетики, мы должны пересмотреть использование энергоносителей до 2024 года, диверсифицировать их и построить ТЭС на угле общей мощностью 5 тыс. МВт», – отметил Тарзталаб.

Он пояснил, что создание угольных ТЭС позволит высвободить до 1,2 млрд кубометров газа для поставок на экспорт. По данным экс-министра энергетики Ирана Резы Ардаканиана, Иран производит 60 тыс. МВт электроэнергии. Из них 50 тыс. МВт – на ТЭС, 10 тыс. МВт приходится на возобновляемые источники. Причем, в 2019 году Иран самостоятельно потребил почти весь добытый в стране газ, отмечает телеканал.

В конце лета Иран открыл новое крупное месторождение природного газа в своей части Каспийского моря. Об этом пишет издание Tehran Times со ссылкой на оценку государственной компании, которая сделала открытие.

«Если первоначальные оценки подтвердятся, иранский сектор Каспийского моря будет играть значительную роль в экспорте газа в Европу в ближайшем будущем. В этом случае новый газовый хаб Ирана будет сформирован на севере. Это позволит стране занять 20-процентную долю регионального экспорта газа в Европу», – подчеркнул глава Khazar Exploration and Production Company (KEPCO) Али Осули.

Источник: kosatka.media

X
Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.