Иран хочет обойти Катар в экспорте природного газа

На данный момент Иран имеет 18,2% доказанных мировых запасов газа, опережая Россию и Катар

Несмотря на желание исламской республики обойти производителей углеводорода в экспорте природного газа, такая перспектива выглядит маловероятной из-за возрастающего внутреннего потребления после снятия санкций.

На данный момент Иран имеет 18,2% доказанных мировых запасов газа, опережая Россию и Катар. В отличие от своих конкурентов, которые построили обширные трубопроводы и заводы по производству сжиженного природного газа для привлечения иностранных покупателей, Иран экспортировал 8,4 млрд. кубометров в 2015 году, и в том же году импортировал 7,5 млрд. кубометров. До недавнего времени он был чистым импортером, покупая или обменивая газ из Туркменистана и Азербайджана, потому что его внутренняя дистрибьюторская сеть не могла обеспечить всю страну. Иран экспортирует по трубопроводам меньше газа, чем Мьянма или Казахстан, которые вместе удерживают менее 1% мировых запасов.

Половина идет на обогрев домов, 21% — на генерацию энергии и 18% — на промышленное использование, включая производство нефтехимической продукции, — по данным промышленной исследовательской группы «Cedigaz». Иран, с населением около 80 млн. человек, является четвертым по величине рынком природного газа после США, России и Китая. Новое производство едва справляется со спросом. По данным «BP», потребление газа увеличилось почти в два раза — с 102,7 млрд. куб. м. в 2005 г. до 191,2 млрд. куб. м. в 2015, в то время как объем производства увеличился за тот же период с 102,3 млрд. куб. м. до 192,5 млрд. куб. м.

Иран планирует в этом году начать отправку газа по трубопроводу в Багдад — столицу Ирака, что сделает его 15-м крупнейшим экспортером, подняв его на семь позиций выше текущего уровня. Но Ирак может оказаться не долгосрочным клиентом, поскольку планирует свой собственный трубопровод для экспорта газа в Кувейт. Развитие заводов Ирана по производству сжиженного природного газа приостановилось, и не продолжается уже в течение многих лет из-за международных санкций. Такие предприятия не являются приоритетными с учетом предстоящего перенасыщения рынка сжиженного газа.

Страна рассматривает трубопроводы в Оман, Пакистан и другие страны, хотя трансграничных связей в этом неспокойном регионе мало. Возможно также строительство плавучих заводов сжиженного природного газа, как временное решение, до тех пор, пока не будут построены стационарные установки. Ali Amirani, директор по маркетингу Национальной иранской газовой экспортной компании, признает, что страна сама будет потреблять большую часть своего газа до 2024 года.

Источник: Oil-Expert

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ планируют увеличить инвестиции в энергетику США до $440 млрд к 2035 году
Рост вложений укрепит экономическое сотрудничество и поддержит развитие искусственного интеллекта
Политика
СМИ: США могут рассматривать план депортации палестинцев из Газы в Ливию
Обсуждается возможность переселения до миллиона человек в охваченную конфликтом Ливию с финансовыми стимулами
Разное
Карим Хан временно покидает пост прокурора МУС на фоне обвинений
Глава Международного уголовного суда отстранён до завершения расследования по делу о сексуальных домогательствах
Читайте в разделе
Политика
ОАЭ планируют увеличить инвестиции в энергетику США до $440 млрд к 2035 году
Рост вложений укрепит экономическое сотрудничество и поддержит развитие искусственного интеллекта
Экономика
Стартапы и инвестиции: Саудовская Аравия становится локомотивом роста МСП на фоне спроса на ИИ и технологии
Новый венчурный фонд Wyld VC на $50 млн ускоряет развитие ИИ-стартапов в регионе MENA
Политика
Ирак выделит $40 миллионов на восстановление Газы и Ливана
Премьер-министр Судани предложил создать арабский фонд помощи пострадавшим регионам
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.