Иран готов ответить на обстрел американцами своих моряков

Иранские военные сразу на эти "провокационные" действия не отреагировали

Заместитель командующего иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) по политическим вопросам Расул Санаи Рад пригрозил американцам тяжелыми последствиями из-за двух инцидентов в Персидском заливе, которые произошли в течение последней недели с иранскими моряками. "Действия американцев, которые они предпринимают без учета ситуации в регионе, представляют собой непрофессиональное поведение, которое может обернуться тяжелыми последствия для них и всего региона", — заявил Санаи Рад в интервью агентству Tasnim.

Санаи Рад отметил, что существует несколько возможных объяснений действию американских моряков в Персидском заливе. По его словам, подобные шаги могут быть своевольными действиями одного человека, еще один возможный вариант — это то, что американцы демонстрацией силы проверяют, как Иран себя поведет.

Один из инцидентов, как сообщало агентство Рейтер, произошел во вторник, когда корабль ВМС США открыл предупредительный огонь после приближения иранского судна.

Затем КСИР сообщил, что в пятницу американский авианосец "Нимиц" и сопровождавшее его судно запустили вертолет, который приблизился к ракетным катерам Ирана. В КСИР отметили, что американские моряки также сделали предупредительные выстрелы сигнальными ракетами.

Иранские военные, согласно заявлению КСИР, никак на эти "провокационные" действия не отреагировали и продолжили нести дежурство после того, как американские корабли покинули район.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Ближний восток
Финал сепаратистского движения: Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Фракции юга выбрали путь диалога при посредничестве Саудовской Аравии
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.