Иран готов к ядерной сделке, если компенсируют ущерб от санкций - МИД

В МИД ИРИ подчеркнули, что Вашингтон должен уважать права иранского народа и государства

Иран готов подписать ядерное соглашение, если США компенсируют ущерб, нанесенный иранскому народу в результате санкций. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде, комментируя предстоящий визит представителя ЕС Энрике Мори в Тегеран, сообщают иранские СМИ.

«Если США сегодня примут решение и вернут то, что они вынули из кармана иранского народа, согласятся компенсировать утраченное [иранским народом] и будут уважать права, мы вернемся в Вену уже на следующий день и подпишем соглашение», - сказал дипломат.

Комментируя утверждения о намерении Катара выступить посредником в данном вопросе, Хатибзаде подчеркнул, что Иран не нуждается в третьих странах для переговоров по ядерной сделке.

«На переговорах с одной стороны выступают страны «4+1» и Иран, а с другой – США. Иран не нуждается в посредниках со странами «4+1». Катар всегда поддерживал права Ирана», - сказал он.

Ядерное соглашение, известное также как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и постоянными членами СБ ООН (США, Россией, Китаем, Великобританией и Францией), а также Германией. Документ разрешает Тегерану продолжать обогащение урана до 3,67 процента и ограничивает производство 300 килограммами.

После того как США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки, Иран приостановил свои обязательства по соглашению.

Верховный представитель ЕС по международным отношениям и политике безопасности Жозеп Боррель заявил 11 марта, что переговоры в Вене были остановлены из-за «внешних факторов».

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.