Иран не будет приостанавливать ядерную программу

Премьер-министр Израиля Нетаньяху предпринимает отчаянные усилия для срыва готовящихся договорённостей между Вашингтоном и Тегераном.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отверг предложение президента США Барака Обамы о замораживании ядерной программы на срок от 10 лет.

Как сообщает иранский телеканал Press TV, чиновник подчеркнул, что Тегеран не поддастся на завышенные требования американской стороны в ядерных переговорах.

"Очевидно, что комментарии Барака Обамы направлены только на улучшение своего имиджа в глазах общественного мнения в США и противостояние пропагандистской кампании премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и других радикальных партий, выступающих против переговоров по ядерной программе Ирана", - заявил министр.

Зариф сообщил, что предложения Обамы указывают на то, что он пришёл к выводу о провальности политики угроз и санкций по отношению к Ирану. Такая тактика проводилась на протяжении последних десятилетий.

Иранский дипломат также подчеркнул, что не существует никакой угрозы. А также санкции не каким образом не повлияют на решимость страны развивать мирные ядерные технологии.

Члены Совета безопасности ООН готовы отменить экономические санкции против Тегерана в обмен на ограничение ядерной программы.

Переговоры по иранской программе обогащения урана для ядерных реакторов ведутся США, Германией, Францией, Великобританией, Россией и Китаем уже год.

Международное сообщество опасается, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Иран, в свою очередь, утверждает, что программа носит исключительно мирный характер и предназначена для выработки атомной электроэнергии.

2 марта премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в срочном порядке, без предварительных договоренностей с Белым домом, прибыл в Вашингтон, чтобы помешать вероятному заключению договора между США и Ираном.


По его мнению, премьер-министра эта сделка не сможет сдержать Тегеран от производства ядерного оружия.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.