Иран будет постепенно отменять визы для киргизов

В пятницу, 23 декабря, прошли переговоры между лидерами Кыргызстана и Ирана

В пятницу, 23 декабря, прошли переговоры президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с президентом Ирана Хасаном Роухани, который прибыл в страну с официальным визитом.

Иранский лидер рассказал, что в рамках встречи в узком формате обсуждались вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, а также упрощение визового режима между странами.

«Сегодня на переговорах мы приняли решение по облегчению выдачи виз, и  будем в дальнейшем двигаться в сторону отмены виз, особенно это касается бизнесменов, трейдеров и работодателей. Обсуждены вопросы тарифов, преференций в сфере торговли, особенно принимая во внимание то, что КР является членом ЕАЭС. Иран намеревается сблизить отношения с данным союзом и добиться свободной торговли с ЕАЭС. 26 декабря на заседании ЕАЭС, надеюсь, этот вопрос будет обсужден», – сказал он.

Президент Ирана выразил готовность оказания помощи и сотрудничества в инженерно-технической сфере.

«Сегодня мы серьезно настроены на то, чтобы наши вопросы в транзитной сфере активно обсуждались. Экстремизм является большой угрозой для региона, и мы хотим устранить ее посредством распространения культуры толерантности. У Ирана есть огромный опыт борьбы с терроризмом, и мы готовы помочь Кыргызстану в этом»,– заключил он.

Источник: knews.kg.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Туризм
Морской отдых в Турции этим летом под угрозой: рассмотрим причины
Политика
В Ливии заявили о конце военной операции: что там произошло
Политика
Трамп назвал Иран «самой разрушительной силой» и пообещал не допустить его ядерного статуса
Президент США выступил с жёстким предупреждением на саммите в Эр-Рияде
Читайте в разделе
Политика
В Ливии заявили о конце военной операции: что там произошло
Политика
Трамп назвал Иран «самой разрушительной силой» и пообещал не допустить его ядерного статуса
Президент США выступил с жёстким предупреждением на саммите в Эр-Рияде
Политика
США снимают санкции с Сирии: Трамп открывает новую страницу на Ближнем Востоке
Президент объявил о прекращении ограничений, подчеркнув готовность к новым отношениям
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.