Ираку не понравились высказывания посла Саудовской Аравии

Багдад просит заменить дипломата

Напряжение в дипломатических отношениях наблюдается между Багдадом и Эр-Риадом. Ирак попросил Саудовскую Аравию заменить посла в Багдаде из-за его комментариев по поводу влияния на страну Ирана.

Министерство иностранных дел Ирака объяснило свою просьбу тем, что нынешний саудовский посол Тамер аль-Сабхан вредит развитию отношений между Ираком и Саудовской Аравией.

У власти в Ираке находятся политики-шииты, а в Саудовской Аравии - сунниты. Страны являются региональными соперниками. Аль-Сабхан заявил, что шииты, которых поддерживает Иран, идут на конфликты и провоцируют суннитов внутри Ирака.

Посол также заявил о том, что на его жизнь готовилось покушение, за которым стоял Иран. У власти в Тегеране также находятся шииты.

Аль-Сабхан призывал иракское правительство исключить шиитов из военной кампании против организации "Исламское государство" (ИГ), так как, по его мнению, шииты притесняют местных суннитов.

Аль-Сабхан после просьбы иракского МИДа пояснил, что политика Саудовской Аравии в отношении Ирака не изменится в случае его отзыва.

Посольство Саудовской Аравии в Ираке было вновь открыто в декабре прошлого года. Саудовская Аравия закрыла посольство в 1990 году, после того как Ирак вторгся в Кувейт. Аль-Сабхан стал первым саудовским послом в Багдаде после открытия посольства.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Политика
Турция готовится отказаться от российских С-400 ради закупки американских F-35
Анкара ищет пути снятия санкций Вашингтона и возвращения в авиационную программу
Политика
Подготовка к послевоенному восстановлению Газы тормозится из-за разногласий и позиции Израиля
Международные силы готовят гуманитарные зоны вопреки хрупкому перемирию
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.