В иракском ресторане официантов заменили роботы

Северный мегаполис Мосул, оккупированный ИГ в период с 2014 по 2017 год, до сих пор несет на себе шрамы войны. Но во время ужина посетители ресторана, который каждый вечер переполнен, могут сбежать из города в "космическое путешествие".

Из-под обломков разоренного войной иракского города Мосул возникает вид андроидов, скользящих взад и вперед по ресторану, чтобы обслужить своих довольных клиентов. «Добро пожаловать», «Желаем вам хорошо провести время в нашем ресторане», «Мы будем рады услышать ваше мнение о качестве обслуживания», - кричат ​​автоматические дежурные, красные глаза которых мигают из их сияющих сине-белых фасадов.

«По телевизору можно увидеть роботов и столы с сенсорным экраном в Объединенных Арабских Эмиратах, Испании и Японии, - сказал Рами Чкиб Абдельрахман, гордый владелец ресторана White Fox, открывшегося в июне в Мосуле. «Я пытаюсь донести эти идеи до Мосула», - заявляет Абдельрахман.

Футуристические серверы являются результатом технологий, разработанных в северном городе, бывшем оплоте джихадистской группировки "Исламское государство".

«Мы видели эту концепцию в социальных сетях более чем в одном ресторане», - сказал Абдельрахман, стоматолог по профессии.

Северный мегаполис Мосул, оккупированный ИГ в период с 2014 по 2017 год, до сих пор несет на себе шрамы войны. Но во время ужина посетители ресторана, который каждый вечер переполнен, могут сбежать из города в "космическое путешествие". Астронавт, плывущий по стене с фресками, создает сцену, а виды Земли и других планет, видимые из космоса, дают клиентам ощущение, будто они выглядывают через иллюминаторы космического корабля. Потолок усыпан светящимися созвездиями. Но главными достопримечательностями остаются два андроида в шарфе и черном берете, которые курсируют по ресторану по рельсам и доставляют заказы. По мере приближения к ним выходят смартфоны, и дети выстраиваются рядом с ними, чтобы сделать снимок на память. 

Абдельрахман объяснил, что роботы импортированы, не указывая источник, добавив, что все в ресторане цифровое, включая 15 столов с сенсорным экраном и встроенными меню. Команда из отдела мехатроники Мосульского университета, объединяющая несколько областей техники, а также робототехнику, отвечала за программирование и подключила сеть и сервер к ресторану.

Нужно отметить, что люди в ресторане не были полностью заменены машинами. Четверо молодых официантов собирают посуду с подносов роботов и расставляют их на столах.

Источник: techxplore.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.