В иракском Мосуле погибли около десяти тысяч гражданских, - Associated Press

Освобождение Мосула от боевиков ИГ стоило жизни около десяти тысячам мирных жителей

За время проведения операции по освобождению иракского города Мосул от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) погибли от 9 до 11 тыс. мирных жителей. Об этом говорится в исследовании агентства AssociatedPress, опубликованном утром в среду, 20 декабря. Приведенные цифры примерно в десять раз выше данных по количеству жертв в Мосуле, озвученных ранее, отмечает новостное агентство.

Исследование базируется на анализе списков, полученных из моргов Мосула, а также сведениях негосударственных организаций. В отчетах министерства здравоохранения Ирака большинство жертв описываются как "погибшие". Число погибших в около 10 тыс. человек не признают ни международная коалиция под руководством США, ни иракское правительство, ни ИД.

По оценке AP, около трети от общего количества жертв среди гражданских в Мосуле - 3,2 тысячи человек - погибли в результате действий иракских сил безопасности или в результате авиаударов, нанесенных по городу самолетами международной коалиции под руководством США в период с октября 2016 года по июль 2017 года. При этом в международной коалиции до сих пор признали свою ответственность за гибель лишь 326 гражданских лиц в Мосуле. Associated Press при этом добавляет, что до сих пор коалиция не отправляла в Мосул своих экспертов для расследования обстоятельств смертей гражданских лиц.

Группировка ИГ захватила Мосул летом 2014 года, город был фактической столицей террористов в Ираке. Операция по его освобождению продолжалась с октября 2016 по июль 2017 года. Иракскую армию поддерживала международная коалиция под руководством США. 10 июля 2017-го премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади официально объявил о полной победе над боевиками ИГ в Мосуле. По данным ООН, во время операции по освобождению Мосула из города вынуждены были бежать 900 тыс. жителей, 200 тыс. уже вернулись домой.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.