Иракский премьер узрел заговор в пожаре

Накануне сгорел склад с бюллетенями

Пожар на складе, где хранились бюллетени с парламентских выборов, которые прошли в мае, произошел вследствие заговора. Об это заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади подчеркнул, что инцидент направлен на подрыв демократических процессов.

"Пожар на складе с избирательными бюллетенями - это заговор, направленный против нации и демократии. Мы примем все необходимые меры, чтобы нанести решительный удар по всем, кто подрывает безопасность нации и ее граждан", - заявил аль-Абади.

В воскресенье на одном из складов в столице Ирака, арендованных Высшей независимой избирательной комиссией (ЦИК), произошел пожар. Как заявили в МВД страны, помещение, где хранились бюллетени с прошедших в мае парламентских выборов, не пострадало, урны были эвакуированы.

Инцидент произошел на фоне подготовки к повторной обработке бюллетеней, на чем настаивает парламент. На майских выборах ЦИК впервые применил электронную систему подсчета голосов, что вызвало критику со стороны ряда политических партий, обвинивших комиссию в нарушениях и подтасовках. Впоследствии депутаты приняли поправки к закону о выборах, обязав ЦИК пересмотреть итоги по всей стране.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Саудовская Аравия зафиксировала доход в $70,3 млрд в первом квартале 2025 года
Нефтяные поступления составили более половины доходов, но бюджет ушёл в дефицит из-за роста госрасходов
Происшествия
Израиль наносит массированные удары по Йемену: уничтожен международный аэропорт Саны
Авиаудары стали ответом на запуск хуситами ракет по израильской территории, одна из которых упала рядом с аэропортом Тель-Авива
Политика
Трамп пообещал переименовать Персидский залив на Арабский
Президент США планирует переименовать водоём у побережья Ирана по просьбе арабских стран
Читайте в разделе
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.