Иракский конфликт забрал жизни 16 тыс людей за прошедший год

Наиболее опасной провинцией оказалась Ниневия

Исследовательская группа, отслеживающая жертвы среди гражданского населения в Ираке, опубликовала отчет, согласно которому военные операции и локальные конфликты унесли жизни более чем 16 тысяч иракцев в 2016 году.

Базирующаяся в Лондоне организация Iraq Body Count project (IBC) сообщила, что в прошедшем году погибло 16,361 мирных иракцев – самая плохая ситуация в северной провинции Ниневия, с показателем в 7,431. Следующим идет Багдад - 3,714.

Напомним, что столица Ниневии – город Мосул – перешел под контроль террористов ИГ в середине 2014 года. Иракские войска подвинули боевиков с обширных территорий в массивной операции, которая началась с октября 2016 года.

Iraqi Body Count начала документировать жертвы среди гражданского населения после вторжения США в 2003 году. В частности, они мониторят публикации СМИ, неправительственных организаций и иракских правительственных источников.

Источник: outlookindia.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Россияне вечером 11 марта атаковали одесский порт, погибли 4 гражданина Сирии
Разное
Боевики в Пакистане взяли в заложники сотни человек, — AFP
Разное
Новое ядерное напряжение: как политика Трампа влияет на контроль над Ираном
Читайте в разделе
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
Ближний восток
Новые власти Сирии отказались пускать российский корабль в порт Тартус
Ближний восток
Наводнение в Саудовской Аравии: Мекка уходит под воду
<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.