Иракские власти удерживают 1,4 тыс жен и детей боевиков ИГ

Большинство из них из Турции и России

Власти Ирака удерживают в специальных лагерях 1400 жен и детей подозреваемых в участии в боевых действиях на стороне «Исламского государства». Они вынуждены были остаться на территории, подконтрольной официальным властям после того, как национальная армия и коалиционные силы выбили террористов из их последней цитадели.

Большинство из них прибыло из Турции. Остальные в основном из бывших советских республик, таких как Таджикистан, Азербайджан и Россия, сообщают Иракская армия и разведчики. Втожевремя «европейцев» оченьмало.

Жены и дети содержатся в иракском лагере к югу от Мосула. Большинство из них перемещены с 30 августа после того, как Армия Ирака выгнала «Исламское государство» из Мосула.

Один из сотрудников разведки сказал, что они все еще проверяют национальность и гражданство, поскольку многие из них не имеют при себе документов.

По информации источников, на данный момент это самая большая группа людей, связанных с ИГ, удерживаемых на территории Ирака.

Красный полумесяц и другие организации утверждают, что с семьями террористов нормально обходятся, несмотря на то, что их «кормильцы» причастны к преступлениям против человечества.

Источник: Reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Ближний восток
Саудовская Аравия первой в мире лицензировала медицинский ИИ для смартфонов
Эр-Рияд превращает цифровые технологии в инструмент современной системы здравоохранения
Происшествия
Масштабный взрыв на газовом хабе в Катаре унес жизни 13 человек
Правительство эмирата уверяет, что авария не имеет террористического следа и не повлияет на экспорт
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия первой в мире лицензировала медицинский ИИ для смартфонов
Эр-Рияд превращает цифровые технологии в инструмент современной системы здравоохранения
Ближний восток
Арабский мир требует от США исключить Сирию из списка спонсоров терроризма
Саудовский посол в ООН заявил о несправедливости старых американских санкций против Дамаска
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.