Иракские власти хотят оставить в стране американский контингент после разгрома ИГ

Обсуждения находятся на начальном этапе, и никаких договоренностей еще не было достигнуто

Президент США Дональда Трампа и премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади ведут переговоры о сохранении американских войск после завершения борьбы против террористической группировки "Исламское государство". Об этом пишет Associated Press со ссылкой на источники в Вашингтоне и Багдаде.

По информации агентства, главным лицом, проводящим коммуникацию, станет министр обороны Джеймс Мэттис. Обсуждения находятся на начальном этапе, и никаких договоренностей еще не было достигнуто.

"Существует общее понимание, что подобное постоянное присутствие будет представлять интерес для каждой из сторон в долгосрочной перспективе. Что касается соглашения, да, мы все понимаем, что оно будет взаимовыгодным. С этим мы согласны", - приводит агентство слова источника в американской администрации.

По словам представителя правительства Ирака, в случае достижения соглашения, американские силы будут дислоцированы на иракских базах близ Мосул и вдоль иракско-сирийской границы. Он добавил, что премьер-министра Ирака надеется установить "умеренное" присутствие иракских военных вместе с небольшим числом американских войск в Мосуле после того, как будет завершена борьба с ИГ.

В свою очередь, как сообщило AP, в Вашингтоне подчеркивают, что никаких разговоров о создании независимых американских баз в Ираке не ведется. При этом источник агентства добавил, что численность американского контингента будет составлять "несколько тысяч человек". "Примерно столько, сколько находится сейчас, может быть немного больше", - пояснил он.
Источник: ТАСС




Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.