Иракские туркмены против референдума по независимости Курдистана

В районах, где компактно проживают туркманы, голосование на референдуме 25 сентября может не состояться

Иракский туркманский фронт не приемлет референдума по вопросу независимости Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ). Об этом заявил глава Иракского туркманского фронта, депутат иракского парламента от Киркука Аршат Салихи.

Парламентарий подчеркнул, что в районах, где компактно проживают туркманы, голосование на референдуме 25 сентября недопустимо. Салихи рассказал, что участвовал в переговорах с делегацией Избирательной комиссии КРАИ в Багдаде. «Представители КРАИ сообщили, что хотят провести референдум в трех провинциях Эрбиле, Духоке и Сулейманийе. Позиция официального Багдада по данному вопросу предельно ясна – власти не признают референдум. Мы со своей стороны считаем, что организация голосования в Киркуке, Тузмурхате и других районах с компактным проживанием туркман недопустима», - сказал глава Иракского туркманского фронта.

По словам Салихи, должно учитываться мнение всех жителей регионов Ирака вне зависимости от этнического состава и соотношения представителей национальностей. «Если курдов в каком-либо регионе больше, это не значит, что можно игнорировать мнение других национальностей. Киркук и Тузмурхат были и остаются туркманскими регионами, а руководство КРАИ не может претендовать на них. Несмотря на это, мы все же готовы к диалогу, потому, что не хотим кровопролития», - отметил депутат.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.