Иракские туркмены против референдума по независимости Курдистана

В районах, где компактно проживают туркманы, голосование на референдуме 25 сентября может не состояться

Иракский туркманский фронт не приемлет референдума по вопросу независимости Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ). Об этом заявил глава Иракского туркманского фронта, депутат иракского парламента от Киркука Аршат Салихи.

Парламентарий подчеркнул, что в районах, где компактно проживают туркманы, голосование на референдуме 25 сентября недопустимо. Салихи рассказал, что участвовал в переговорах с делегацией Избирательной комиссии КРАИ в Багдаде. «Представители КРАИ сообщили, что хотят провести референдум в трех провинциях Эрбиле, Духоке и Сулейманийе. Позиция официального Багдада по данному вопросу предельно ясна – власти не признают референдум. Мы со своей стороны считаем, что организация голосования в Киркуке, Тузмурхате и других районах с компактным проживанием туркман недопустима», - сказал глава Иракского туркманского фронта.

По словам Салихи, должно учитываться мнение всех жителей регионов Ирака вне зависимости от этнического состава и соотношения представителей национальностей. «Если курдов в каком-либо регионе больше, это не значит, что можно игнорировать мнение других национальностей. Киркук и Тузмурхат были и остаются туркманскими регионами, а руководство КРАИ не может претендовать на них. Несмотря на это, мы все же готовы к диалогу, потому, что не хотим кровопролития», - отметил депутат.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Великобритания официально признала КСИР террористической организацией
Соединенное Королевство усиливает борьбу с иранским режимом и его влиянием
Экономика
Нефть резко дорожает на фоне ракетных ударов между США и Ираном
Стоимость марки Brent подскочила более чем на 4 процента из-за блокирования Ормузского пролива
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Читайте в разделе
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Ближний восток
ООН указала на вину ХАМАС в срыве поставок гуманитарной помощи в Газе
Организация Объединенных Наций официально обвинила группировку в мародерстве и запугивании
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.