Иракские боевики объявили войну на истощение против США и Израиля

Иранские прокси обещают затяжное противостояние на фоне конфликта в регионе

Проиранские вооруженные группировки в Ираке активизировали ежедневные атаки на американские дипломатические миссии, военные базы и нефтяные объекты на Ближнем Востоке. Радикалы объединились под флагом "Исламского сопротивления в Ираке" и публично предупредили Запад о начале длительной войны на истощение.

Боевики движения «Ан-Нуджаба» цинично заявили, что производство дронов-камикадзе и ракет для них стало столь же привычным делом, как приготовление домашних сладостей. Эти группы являются неотъемлемой частью так называемой "оси сопротивления", которая финансируется и вооружается Тегераном для ведения террористической деятельности в регионе.

Среди наиболее активных участников конфликта выделяется группировка «Катаиб Хезболла», которая годами атаковала американцев и уже интегрировалась в иракскую политику. В то же время некоторые влиятельные движения, такие как «Асаиб Ахль Аль-Хак», пока воздерживаются от прямых боевых действий, сосредоточившись на сохранении своих позиций в парламенте Багдада.

Эксперты анализируют, насколько критичной является угроза от этих разрозненных иракских формирований для стабильности на Ближнем Востоке. Очевидно, что их главный расчет — создать постоянное психологическое давление на союзников, заставляя распылять ресурсы ПВО и отвлекая внимание от основной военной кампании против Ирана.

Иракские прокси остаются опасным инструментом Тегерана, способным дестабилизировать логистику и безопасность нефтяных объектов в странах Арабского залива. Полная ликвидация этого террористического фронта является обязательным условием для успешного завершения операции США и восстановления стабильного экспорта энергоносителей, от которого зависит экономическое благополучие ССАГПЗ.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Израильская армия открыто выступила против террора поселенцев
Начальник Генштаба ЦАХАЛ назвал нападения на палестинцев недопустимым ударом по безопасности государства
Энергетика
Ирак возобновил экспорт нефти в Турцию в обход Арабского залива
Багдад и Курдистан договорились о запуске трубопровода в порт Джейхан
Ближний восток
США готовят беспрецедентную спецоперацию по изъятию иранского урана
Десантники планируют захватить ядерные запасы и уничтожить лаборатории Тегерана
Экономика
Израиль и США атаковали в Иране крупнейшее газовое месторождение мира
Главные новости
Экономика
Энергетический кризис углубляется: мировые цены на нефть стремительно растут из-за эскалации на Ближнем Востоке
Отказ Ирана от компромиссов и новые ракетные удары толкают нефтяной рынок к панике
Ближний восток
Саудовская Аравия и США нанесли совместные удары по позициям боевиков в Ираке
Эр-Рияд жестко ответил на попытку иранских прокси уничтожить его нефтяные объекты
Политика
Дональд Трамп угрожает разбомбить мосты и подземный ядерный объект Ирана
Президент США дал Тегерану последний шанс заключить новое мирное соглашение
Читайте в разделе
Происшествия
Мировой энергетический кризис: хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии
Цены на нефть впервые с мая достигли отметки в 100 долларов за баррель
Происшествия
Крах четырехлетнего перемирия: Йемен оказался на пороге новой кровавой гражданской войны
Бескомпромиссная риторика хуситов и правительственных сил разрушает хрупкий статус-кво
Происшествия
Кровавое небо Африки: как безжалостная война дронов крадет будущее у детей Судана
Вооруженный конфликт превратил страну в эпицентр гуманитарной катастрофы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.