Иракская армия наступает на позиции сил пешмерге

Силы правительства Ирака и ополчение «Хашди Шаби» продвигаются от КПП «Рабиа»

Иракская армия перешла в наступление с западной части Мосула на позиции сил пешмерге. Об этом сообщает Агентство безопасности Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ).

Силы правительства Ирака и ополчение «Хашди Шаби» продвигаются от КПП «Рабиа» в направлении района Махмудия.

В селе Айн-Увайс силы пешмерге вывели из строя два танка ополченцев.

Сообщается, что  армия Ирака намерена установить контроль над незаконным КПП «Фишабур», который находится в 35 километрах от КПП «Рабиа» на границе провинции Дахук с Сирией.

Накануне иракские военные установили полный контроль над КПП «Рабиа» на северо-востоке Мосула.

Иракская армия, федеральная полиция и ополченцы «Хашди Шаби» ранее провели операцию по установлению контроля над Киркуком и другими спорными территориями. Ранее эти территории контролировали силы пешмерге, подчиняющиеся Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ).

Статус Киркука

После вторжения США в Ирак в 2003 году курдские силы де-факто захватили Киркук. Вслед за этим началась волна переселения курдов в провинцию. В соответствии со статьей 140 Конституции Ирака, текст которой был составлен в 2005 году, предполагались: возвращение в Киркук вынужденных переселенцев, перепись населения и референдум для определения статуса провинции. Однако, по разным причинам и в силу различных споров, пока требования этой статьи Конституции не реализованы.

Багдад считает провинцию Киркук подконтрольной центральному правительству, а партия «Курдский патриотический союз», которая имеет особое влияние в Киркуке, требует включения провинции в состав КРАИ. В свою очередь, туркманы выступают против этого, требуя присвоить Киркуку особый статус. Население Киркука - это преимущественно туркманы, курды и арабы. 

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Ближний восток
Глава турецкой разведки встретился с ХАМАС для обсуждения второго этапа перемирия в Газе
Стороны обсудили шаги по предотвращению "израильских нарушений"
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.