В Ираке уничтожили спящую ячейку ИГ

Ячейка функционировала в провинции Киркук

Иракские силовики продолжают борьбу с джихадистской группировкой «Исламское государство», о победе над которой было заявлено властями страны несколько месяцев назад. Сегодня они заявили об уничтожении не менее 20 боевиков террористической группировки ИГ в рамках операции против "спящих" ячеек террористов в провинции Киркук на севере страны, еще 15 боевиков находятся под осадой, сообщил сайт иракского ополчения.

В феврале губернатор провинции Киркук Ракан аль-Джабури рассказал РИА «Новости», что подобные ячейки ИГ в этой провинции представляют угрозу для жителей, по ночам боевики осуществляют нападения и похищают людей.

"Силы "Аль-Хашд аш-Шааби" (ополчения — ред.) и федеральной полиции держат под осадой 15 боевиков ИГ после ликвидации более 20 в результате столкновений, продолжающихся в деревнях… в районе города Эль-Хавиджа", — сообщило ополчение.

Ополченцы отметили, что в ходе операции от террористов очищены три деревни, а также раскрыты шесть подземных ходов ИГ. По данным ополчения, среди уничтоженных боевиков несколько местных командиров группировки.

Город Эль-Хавиджа был освобожден от террористов в 2017 году. В конце года премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о победном окончании войны в стране против террористов, но отметил, что преследовать так называемые "спящие" ячейки ИГ продолжат спецслужбы и правоохранители.

Ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби", составленное преимущественно из иракских шиитов, участвует в операциях против ИГ совместно с армией и было включено в состав вооруженных сил Ирака.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Морское пиратство как государственная политика: Иран начал взимать незаконную пошлину в Ормузском проливе
Тегеран легализовал грабеж иностранных судов через центральный банк
Политика
Финансовая блокада Багдада: США остановили поставки наличности в Ирак из-за поддержки боевиков
Вашингтон заблокировал самолет с 500 миллионами долларов банкнот
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
Читайте в разделе
Ближний восток
Морское пиратство как государственная политика: Иран начал взимать незаконную пошлину в Ормузском проливе
Тегеран легализовал грабеж иностранных судов через центральный банк
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
Ближний восток
Выборы в Дейр-эль-Балахе: шанс Газы на демократическое обновление без диктатуры ХАМАС
Палестинцы впервые за два десятилетия возвращаются к избирательным урнам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.