В Ираке уничтожили спящую ячейку ИГ

Ячейка функционировала в провинции Киркук

Иракские силовики продолжают борьбу с джихадистской группировкой «Исламское государство», о победе над которой было заявлено властями страны несколько месяцев назад. Сегодня они заявили об уничтожении не менее 20 боевиков террористической группировки ИГ в рамках операции против "спящих" ячеек террористов в провинции Киркук на севере страны, еще 15 боевиков находятся под осадой, сообщил сайт иракского ополчения.

В феврале губернатор провинции Киркук Ракан аль-Джабури рассказал РИА «Новости», что подобные ячейки ИГ в этой провинции представляют угрозу для жителей, по ночам боевики осуществляют нападения и похищают людей.

"Силы "Аль-Хашд аш-Шааби" (ополчения — ред.) и федеральной полиции держат под осадой 15 боевиков ИГ после ликвидации более 20 в результате столкновений, продолжающихся в деревнях… в районе города Эль-Хавиджа", — сообщило ополчение.

Ополченцы отметили, что в ходе операции от террористов очищены три деревни, а также раскрыты шесть подземных ходов ИГ. По данным ополчения, среди уничтоженных боевиков несколько местных командиров группировки.

Город Эль-Хавиджа был освобожден от террористов в 2017 году. В конце года премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о победном окончании войны в стране против террористов, но отметил, что преследовать так называемые "спящие" ячейки ИГ продолжат спецслужбы и правоохранители.

Ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби", составленное преимущественно из иракских шиитов, участвует в операциях против ИГ совместно с армией и было включено в состав вооруженных сил Ирака.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Ближний восток
Разоружение или "заморозка": ХАМАС и Израиль зашли в тупик перед второй фазой перемирия
Разногласия по статусу оружия ХАМАС угрожают сорвать мирный план
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.