В Ираке убили кандидата в депутаты парламента

Выборы запланированы через пять дней

Неизвестные убили в понедельник кандидата в депутаты парламента Ирака Фарука аз-Зарзура за пять дней до выборов в законодательный орган, сообщила пресс-служба его партии "Национальная коалиция".

Ранее местные источники в провинции Найнава сообщили РИА Новости, что аз-Зарзура застрелили неизвестные возле его дома в деревне Лазака к северу от города Мосул. По данным источников, кандидата убили, когда он возвращался домой с утренней молитвы.

"Экстремистские группировки продолжают… проливать кровь невинных сыновей нашего народа. Они отвратительным способом убили нашего брата Фарука аз-Зарзура, кандидата от Национальной коалиции в провинции Найнава", — говорится в заявлении пресс-службы, поступившем в распоряжение РИА Новости.

В заявлении подчеркивается, что убийство кандидата "лишь придало решимости партии продолжать идти по пути реформ". Партия призвала провести скорейшее расследование обстоятельств убийства.

Парламентские выборы в Ираке, изначально планировавшиеся на сентябрь 2017 года, намечены на 12 мая. Основные коалиции выдвинули ведущие шиитские политики страны — премьер Хайдер аль-Абади и экс-премьер, вице-президент Нури аль-Малики. На 328 мест в парламенте претендуют 6986 кандидатов, из них 2014 женщин.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.