В Ираке продолжаются антиправительственные протесты

Полиция стреляет в воздух

На юге Ирака продолжаются акции протеста с требованием устранения фактов коррупции, повышения уровня занятости, прекращения сбоев в подаче воды и электричества. В городе Басра демонстранты прорвали кордон полиции и ворвались в здание местной администрации,

Сотрудник МВД Ирака Джеббар аль-Мансури сообщил агентству «Анадолу», что сотрудники полиции открыли огонь в воздух, однако это не остановило протестующих.

На юг Ирака направлены дополнительные силы полиции.

Акции протеста, начавшиеся в богатой нефтью Басре, уже перекинулись на другие города Ирака в том числе на Багдад. В городе Мейсан накануне был убит один из участников акций протеста.

Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Ибади накануне выделил около 3 миллиардов долларов на улучшение системы коммунальных услуг юга страны.

В Басре добывается 80 процентов экспортируемой Ираком сырой нефти. Однака добыча идет силами иностранных компаний, которые предпочитают не нанимать на работу местных жителей. 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Ближний восток
Сирия и Ливан углубляют сотрудничество для масштабного возвращения беженцев на родину
Дамаск и Бейрут объединяют усилия ради социальной защиты и послевоенного восстановления
Ближний восток
Ливан требует вывода войск Израиля и ищет международные гарантии безопасности
Бейрут готовится к сложным переговорам ради защиты собственного суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.