В Ираке продолжаются антиправительственные протесты

Полиция стреляет в воздух

На юге Ирака продолжаются акции протеста с требованием устранения фактов коррупции, повышения уровня занятости, прекращения сбоев в подаче воды и электричества. В городе Басра демонстранты прорвали кордон полиции и ворвались в здание местной администрации,

Сотрудник МВД Ирака Джеббар аль-Мансури сообщил агентству «Анадолу», что сотрудники полиции открыли огонь в воздух, однако это не остановило протестующих.

На юг Ирака направлены дополнительные силы полиции.

Акции протеста, начавшиеся в богатой нефтью Басре, уже перекинулись на другие города Ирака в том числе на Багдад. В городе Мейсан накануне был убит один из участников акций протеста.

Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Ибади накануне выделил около 3 миллиардов долларов на улучшение системы коммунальных услуг юга страны.

В Басре добывается 80 процентов экспортируемой Ираком сырой нефти. Однака добыча идет силами иностранных компаний, которые предпочитают не нанимать на работу местных жителей. 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Израиль не согласен на прекращение огня в обмен на освобождение заложника
Нетаньяху заявил, что Израиль не идёт на уступки ХАМАС в обмен на освобождение солдата
Происшествия
Курдская вооружённая группировка объявила о самороспуске и прекращении борьбы с Турцией
Решение PПK положить конец более чем 40-летнему вооружённому конфликту стало частью нового мирного курса
Разное
В Эр-Рияде впервые провели детскую роботизированную пересадку печени
Опыт трансплантаций у взрослых позволил успешно адаптировать технологию для ребёнка
Читайте в разделе
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
Ближний восток
Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.