В Ираке объявили о переносе выборов в парламент на 10 октября

Ранее выборы были запланированы на 6 июня

Правительство Ирака во вторник, 19 января объявило о переносе выборов в Совет представителей (парламент) на 10 октября. Изначально проведение голосования было запланировано на июнь. Об этом заявила канцелярия премьер-министра Ирака.

Как говорится в ее заявлении, кабинет министров Ирака и Высшая независимая избирательная комиссия во вторник обсудили предложение о переносе парламентских выборов и согласились перенести дату голосования с 6 июня на 10 октября.

Согласно заявлению, решение было принято по "важным техническим причинам" и в надежде обеспечить справедливость выборов, предоставив каждому избирателю возможность свободного и справедливого участия в голосовании.

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи в заявлении отметил, что правительство способно гарантировать безопасность выборов после нескольких месяцев военной подготовки и усилий в области обеспечения безопасности.

Напомним, с октября 2019 года во многих местах Ирака проходили акции протеста против коррупции в правительстве, плохого обслуживания, высокого уровня безработицы. Демонстранты призывали провести досрочные парламентские выборы. 1 декабря 2019-го парламент одобрил отставку тогдашнего премьер-министра Ирака Адиля Абдул-Махди.

7 мая 2020 года Мустафа аль-Каземи был приведен к присяге в качестве нового премьера Ирака. 31 июля он объявил, что парламентские выборы, первоначально запланированные на 2022 год, будут перенесены на июнь 2021 года.

В прошлое воскресенье Высшая независимая избирательная комиссия Ирака предложила отложить голосование после оценки графика досрочных выборов в Совет представителей.

Источник: russian.news.cn

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.