В Ираке объявили о переносе выборов в парламент на 10 октября

Ранее выборы были запланированы на 6 июня

Правительство Ирака во вторник, 19 января объявило о переносе выборов в Совет представителей (парламент) на 10 октября. Изначально проведение голосования было запланировано на июнь. Об этом заявила канцелярия премьер-министра Ирака.

Как говорится в ее заявлении, кабинет министров Ирака и Высшая независимая избирательная комиссия во вторник обсудили предложение о переносе парламентских выборов и согласились перенести дату голосования с 6 июня на 10 октября.

Согласно заявлению, решение было принято по "важным техническим причинам" и в надежде обеспечить справедливость выборов, предоставив каждому избирателю возможность свободного и справедливого участия в голосовании.

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи в заявлении отметил, что правительство способно гарантировать безопасность выборов после нескольких месяцев военной подготовки и усилий в области обеспечения безопасности.

Напомним, с октября 2019 года во многих местах Ирака проходили акции протеста против коррупции в правительстве, плохого обслуживания, высокого уровня безработицы. Демонстранты призывали провести досрочные парламентские выборы. 1 декабря 2019-го парламент одобрил отставку тогдашнего премьер-министра Ирака Адиля Абдул-Махди.

7 мая 2020 года Мустафа аль-Каземи был приведен к присяге в качестве нового премьера Ирака. 31 июля он объявил, что парламентские выборы, первоначально запланированные на 2022 год, будут перенесены на июнь 2021 года.

В прошлое воскресенье Высшая независимая избирательная комиссия Ирака предложила отложить голосование после оценки графика досрочных выборов в Совет представителей.

Источник: russian.news.cn

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.