В Ираке напали на турецких дипломатов, один из них скончался от ранений

Нападение было совершено вне здания дипмиссии

На сотрудников Генконсульства Турции в иракском городе Ирбиль совершено вооруженного нападения, сообщает Управление полиции Эрбиля.

Атака на турецких дипломатов произошла вне здания дипмиссии. Преступник поджидал своих жертв у одного из ресторанов города.

По информации владельца ресторана, после того, как сотрудники дипмиссии вошли в здание, злоумышленник в гражданском открыл по ним огонь из двух пистолетов.

От полученных ранений один турецкий дипломат скончался на месте. Его тело доставлено в местную больницу для судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, в результате нападения погиб один гражданин Ирака, еще один получил ранения.

В сообщении также говорится, что Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) будет обеспечена безопасность сотрудников дипмиссий, силы безопасности не допустят эскалации напряженности в регионе.

Все дороги из Эрбиля перекрыты, продолжается операция по задержанию нападавшего или нападавших.

Турция содействует иракским и местным властям в поимке виновного в гибели сотрудника турецкой дипмиссии в Ираке. Об этом говорится в заявлении МИД Турции.

«Турция содействует иракскими и местными властям в деле скорейшей поимки виновного в гибели сотрудника турецкой дипмиссии в Ираке. Выражаем соболезнования семье погибшего и всему турецкому народу», - говорится в заявлении МИД. 

Президент Ирака Бархам Салих выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью сотрудника турецкого Генконсульства в Эрбиле.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.