В Ираке ликвидирован зам аль-Багдади

Fль-Обайди, которому около 50 лет, являлся военным министром террористов

Заместитель лидера джихадисткой группировки "Исламское государство" (ИГ) Ийяд аль-Обайди ликвидирован в результате авиаудара.  Об этом сообщило агентству Mawazin со ссылкой на источники в разведке Ирака. "Аль-Обайди был убит примерно 14 дней назад в окрестностях города Телль-Афар авиаударом по его укрытию", — сообщил агентству источник.

По данным агентства, аль-Обайди, которому около 50 лет, являлся военным министром террористов. СМИ ранее прочили аль-Обайди в преемники аль-Багдади.

В пятницу министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что аль-Багдади, по его мнению, может быть жив. Ранее иракский телеканал Al Sumaria сообщил, что источник в ИГ признал гибель аль-Багдади. Как передает телеканал, в заявлении группировки говорится, что аль-Багдади погиб и в ближайшее время будет объявлено имя его преемника. Никаких подробностей гибели главаря группировка не привела. До этого в Минобороны России заявили, что аль-Багдади мог быть уничтожен при ударе Воздушно-космических сил РФ 28 мая в южном предместье сирийской Ракки, информация проверяется.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.