В Ираке исламисты захватили завод по производству химоружия

Правительство Ирака подтвердило, что возглавляемые ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) суннитские повстанцы захватили закрытый завод по производству химического оружия.

Правительство Ирака подтвердило, что возглавляемые ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) суннитские повстанцы захватили закрытый завод по производству химического оружия.

В письме ООН Ирак также заявляет, что не сможет выполнить свои обязательства по уничтожению химического оружия.

На заводе Мутанна к северо-западу от Багдада хранятся составные части ракет с боеголовками, содержащими зарин и нервно-паралитические вещества.

Представители ООН и США заявляют, что ракеты на заводе находятся в столь плачевном состоянии, что повстанцам не удастся разработать из них свое собственное химическое оружие.

В письме, адресованном генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, представитель Ирака при ООН Мохаммед Али Альхаким сообщил, что повстанцы захватили завод 11 июня, разоружив охрану.

В этом документе также сказано, что, согласно записям камер наблюдения, повстанцы похитили часть оборудования на заводе.

Багдад заявляет, что возобновит процесс уничтожения химического оружия как только в стране улучшится безопасность и будет восстановлен правительственный контроль над заводом Мутанна.

Есть информация, что в Мутанне находится около 2,5 тыс. ракет, оснащенных химическим оружием.

США сообщили о захвате этого завода около трех недель назад.

Боевики ИГИЛ контролируют значительную часть северо-запада Ирака.

В результате боев с ИГИЛ в Ираке погибли как минимум 2,5 тыс. человек и более миллиона покинули свои дома.

 Источник: bbc

Поделиться публикацией:
Главные новости
Видео
Время возмездия: Мохаммад Фараджаллах оценил последствия ударов по флоту Ирана
Эксперт объяснил смену военной доктрины Украины и реакцию Тегерана
Дипломатия
Египет и Ливия углубляют стратегическое сотрудничество для стабилизации Северной Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси пообещал поддержать экономическое восстановление соседнего государства
Политика
Совет мира представил 15-шаговую дорожную карту для окончательного прекращения войны в Газе
План США предусматривает разоружение ХАМАС и постепенный вывод войск Израиля из анклава
Читайте в разделе
Ближний восток
Ядерный и энергетический шантаж: Иран угрожает уничтожить нефтяные месторождения соседних государств
Тегеран обещает сжечь дотла инфраструктуру арабских монархий в случае новых ударов США
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.