В Ираке армия штурмует Западный Мосул, пытаясь очистить город от боевиков ИГ

Первая фаза битвы за Мосул продолжалась 100 дней. В конце января освободили восточной части города.

Иракская армия ведет бои в западной части Мосула, второго города страны, который группировка “Исламская государство” удерживала в течении двух лет. Масштабное наступление в рамках операции по штурму Западного Мосула было объявлено 19 февраля. Ранее правительственным силам удалось частично взять под свой контроль стратегически важные объекты на южных подступах к городу.

В пятницу при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США силовики выбили боевиков из городского аэропорта и продвигаются вперед. Местные жители массово покидают зону боевых действий.

“Начался настоящий исход населения, особенно из кварталов Эль -Мамун, Тель-эль-Роман и Тель-эль-Райан”, – рассказывает этот военный. – Людей эвакуирует по защищенным коридорам и переправляют в безопасные районы”.

Первая фаза битвы за Мосул продолжалась 100 дней и увенчалась в конце января освобождением восточной части города.

“Джихадисты использовали нас в качестве живого щита в течении долгих месяцев, они заставляли нас вместе с семьями выходить вперед. Мы оставили там все, что имели”, – говорит один из беженцев.

Штурм Западного Мосула по сравнению с Восточным осложняется тем, что танки и тяжелая артиллерия не могут пройти по узким улочкам старого города. Исламисты прорыли здесь множество туннелей в жилых кварталах, в которых они могут прятаться и вести бои. В этой части города остается около 750 мирных жителей.

Предполагается, что до начала битвы за Мосул здесь было около 6000 боевиков ИГ. По данным иракского командования, более 1000 из них уже убиты. Иракская армия вместе с элитными подразделениями, курдскими формированиями и шиитским ополчением из Ирана насчитывает 100 тысяч человек.

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Видео
ВИДЕО: Как ливанские военные отгоняли беспилотники Израиля
Видео
У президента Украины показали ролик о крымских татарах в День коренных народов
Видео
ВИДЕО: Эмираты разукрасили небо в честь победы Франции
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.