В Ираке с 1 июля начнут формировать новое правительство

В условиях глубокого политического кризиса в стране, иракский парламент с 1 июля приступит к формированию нового правительства. Об этом информирует Deutsche Welle.

В условиях глубокого политического кризиса в стране, иракский парламент с 1 июля приступит к формированию нового правительства. Об этом информирует Deutsche Welle.

Президент Ирака Джаляль Талабани в четверг, 26 июня, обнародовал соответствующий указ. Главной задачей депутатов станет избрание членов нового кабинета министров, который должен будет остановить массированное наступление формирований джихадистов и предотвратить развал государства.

Премьер-министр страны Нури аль-Малики  надеется сохранить свой пост. Блок, который он возглавляет, получил на выборах, проходивших в апреля текущего года, большинство мест в парламенте (92 из 328). Однако этого недостаточно, чтобы править в одиночку. Ведущие шиитские и суннитские политики требуют отставки аль-Малики. Они обвиняют премьера в дискриминации суннитского меньшинства, и настаивают на формировании правительства национального единства.

США и другие западные страны также призывают к формированию в Ираке кабинета, в котором на равных будут представлены шииты, сунниты и курды. Однако Аль-Малики 25 июня отверг призывы к созданию такого кабинета, заявив, что формирование правительства национального единства стало бы "путчем против конституции" Ирака.

Источник: WD

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.