Ирак заинтересован в активизации сотрудничества с Украиной в аграрном секторе

Об этом шла речь на встрече замминистра Минагрополитики Украины с Послом Ирака в Украине

Украина и Республика Ирак имеют значительный потенциал развития двустороннего сотрудничества в аграрном секторе. Для этого необходимо активизировать совместный диалог на межправительственном уровне между профильными министерствами.

Об этом шла речь во время встречи заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак в Украине господином Бакиром Ахмедом Азиз Аль-Джафаром.

«По результатам 2016 года, товарооборот сельскохозяйственной продукцией между нашими странами составил $142,5 млн. именно благодаря экспорту украинских продуктов питания. Ключевыми товарами стали: мясо, яйца, фрукты, орехи и масло. Но наши страны имеют значительный потенциал для углубления торговых отношений в аграрной отрасли. Кроме того, нужно активно работать над тем, чтобы украинская аграрная продукция поставлялась в Ирак напрямую, а не через третьи страны, потому что это автоматически увеличивает стоимость экспорта», - подчеркнула замминистра и добавила, что одним из главных шагов является активизация системного диалога на правительственном уровне. Также Ольга Трофимцева рассказала, что сейчас Минагрополитики разработан проект двустороннего Меморандума о взаимопонимании между профильными министерствами двух стран. Текст Меморандума был передан Бакиру Ахмеду Азиз Аль-Джафару для обработки иракскими коллегами.

«Учитывая то, что сегодня 20% украинского экспорта в Республику Ирак составляет мясо - необходимо сделать акцент на развитие сотрудничества компетентных органов стран в области ветеринарии», - отметила Ольга Трофимцева, и добавила, что в компетентные органы Иракской Республики со стороны Госпродпотребслужбы уже направлен список соответствующих сертификатов с целью активизации экспорта украинских пищевых товаров животного происхождения. А именно: мясо птицы, говядины, баранины, яиц и других видов продукции.

Со своей стороны иракский дипломат поддержал все инициативы и заверил, что Ирак заинтересован в увеличении поставок украинской курятины, мяса и яиц, а также в углублении двустороннего сотрудничества в аграрном секторе.

В конце встречи Ольга Трофимцева резюмировала, что для активизации партнерских отношений между представителями аграрного бизнеса двух стран, эффективными инструментами станут проведения деловых миссий и встреч в рамках B2B.

Для справки: за 2016 год экспорт украинской аграрной продукции в Республику Ирак составил $142,5 млн., а это больше на 10,5% чем в 2015 году. В основном экспортировались мясо и субпродукты - $80,8 млн., яйца птиц - $15,4 млн., плоды, орехи и цедра - $13,2 млн., масло - $10 млн. Импорт отсутствует. За 3 месяца 2017 года экспорт составил - $16,8 млн.

Источник: пресс-служба Минагрополитики

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Дубае откроют первый ресторан с шеф-поваром-роботом
Футуристический ресторан WOOHOO представит цифрового шеф-повара с искусственным интеллектом, который будет разрабатывать меню и концепцию заведения
Культура
В ОАЭ анонсировали открытие грандиозной достопримечательности
Национальный музей шейха Заеда откроется в Абу-Даби в декабре 2025 года, став символом наследия основателя ОАЭ
Политика
Посол США стремится сократить разрыв между Сирийскими демократическими силами и Дамаском
Встреча при участии США направлена на интеграцию курдской администрации в сирийское государство, но вопрос децентрализации остается спорным
Читайте в разделе
Экономика
Оман запускает Программу космических акселераторов для развития инноваций и стартапов в космическом секторе
Инициатива направлена на поддержку местных стартапов в разработке космических решений и услуг
Экономика
Марокко наращивает разведывательные возможности с помощью передовых радарных технологий
Марокко приобретает новые спутники с SAR-радарами для круглосуточного мониторинга границ
Экономика
Трамп объявил новые тарифы на импорт товаров из Малайзии, Казахстана, ЮАР, Лаоса и Мьянмы
Выбор читателей
Культура
В ОАЭ анонсировали открытие грандиозной достопримечательности
Национальный музей шейха Заеда откроется в Абу-Даби в декабре 2025 года, став символом наследия основателя ОАЭ
Политика
Посол США стремится сократить разрыв между Сирийскими демократическими силами и Дамаском
Встреча при участии США направлена на интеграцию курдской администрации в сирийское государство, но вопрос децентрализации остается спорным
Разное
В Дубае откроют первый ресторан с шеф-поваром-роботом
Футуристический ресторан WOOHOO представит цифрового шеф-повара с искусственным интеллектом, который будет разрабатывать меню и концепцию заведения
Ближний восток
Новая эскалация в Красном море: затонувшие суда и погибшие моряки
Возобновление атак хуситов в Красном море привело к гибели моряков и затоплению судов, что усугубляет региональную напряженность
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.