Ирак выбирает парламент на фоне апатии и призывов к бойкоту

Ожидается рекордно низкая явка, что ставит под сомнение легитимность будущей власти

В Ираке началось досрочное голосование на парламентских выборах, в котором принимают участие силы безопасности и внутренне перемещенные лица. Более 1,3 миллиона сотрудников вооруженных сил голосуют заранее, поскольку в основной день выборов, 11 ноября, они будут задействованы для обеспечения безопасности по всей стране.

Это уже шестые парламентские выборы с момента вторжения США в 2003 году. За 329 мест в парламенте борются более 7740 кандидатов. Однако эти выборы проходят на фоне глубокой политической апатии и скептицизма среди избирателей, уставших от коррупции, плохого управления и несменяемости политических элит. Эксперты опасаются, что явка может оказаться даже ниже рекордно низких 41% в 2021 году.

Ситуацию усугубляет призыв влиятельного шиитского священнослужителя Муктады ас-Садра к своим последователям бойкотировать "несовершенные выборы". Кроме того, выборы пройдут по старому избирательному закону, который, по мнению многих, отдает предпочтение крупным, устоявшимся партиям, что значительно уменьшило число независимых кандидатов. Ожидается, что действующий премьер-министр Мухаммед Шиаа ас-Судани, поддержанный проиранскими партиями, сможет обеспечить себе значительный блок в новом парламенте.

Нынешние выборы в Ираке — это не столько борьба идей, сколько референдум о доверии к политической системе, установленной после 2003 года, и этот референдум система, похоже, проигрывает. Рекордно низкая ожидаемая явка и призыв к бойкоту со стороны такой влиятельной фигуры, как Муктада ас-Садр, являются симптомами глубокого кризиса легитимности. Население просто не верит, что выборы способны что-либо изменить.

Избирательный закон, способствующий крупным партиям, лишь цементирует эту ситуацию. Он создает иллюзию выбора, но на самом деле лишь перераспределяет власть внутри той же элиты, которая правит страной десятилетиями. Ожидаемая победа блока действующего премьера ас-Судани, поддержанного проиранскими силами, будет означать не обновление, а консервацию существующего положения вещей.

Таким образом, главным победителем на этих выборах рискует стать апатия. Новое правительство, сформированное по результатам голосования, может оказаться юридически законным, но политически слабым, поскольку будет опираться на поддержку меньшинства населения. Это создает опасные предпосылки для будущей нестабильности, ведь власть, не имеющая широкого общественного доверия, крайне уязвима к уличным протестам и политическим кризисам.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Диаспоры
От боевика до государственного деятеля: лидер Сирии прибыл в США за деньгами и легитимностью
Визит Аль-Шараа в Белый дом венчает процесс "реабилитации" нового режима Вашингтоном
Политика
Историческая победа: Нью-Йорк избрал первого мэра-мусульманина, поддерживающего Палестину
Самопровозглашенный социалист Зоран Мамдани победил несмотря на яростное сопротивление бизнеса и критику Трампа
Дипломатия
Вода в обмен на суверенитет: Ирак и Турция заключили беспрецедентное соглашение
Багдад передает Анкаре контроль над своими реками на 5 лет
Политика
Ультиматум премьера Ирака: разоружение боевиков только после полного вывода коалиции США
Багдад пытается балансировать между Вашингтоном и Тегераном, привлекая американские инвестиции
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Ирак отменил признание "Хезболлы" и хуситов террористами, назвав это "ошибкой"
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.