Ирак и США заключили нефтегазовые контракты на астрономические 200 миллиардов долларов

Багдад планирует стремительно увеличить добычу углеводородов за счет американского капитала

Министр нефти Ирака Басим Мохаммед заявил, что стоимость подписанных с американскими компаниями соглашений в ходе визита премьер-министра Али Аль-Заиди в США оценивается в 200 млрд долларов. Этот беспрецедентный пакет контрактов призван существенно нарастить производственные мощности страны и увеличить инвестиции в проекты добычи попутного газа.

Сейчас собственные мощности Ирака по добыче черного золота составляют около 4,8 млн баррелей в сутки. В то же время Багдад сталкивается с серьезными вызовами, пытаясь расширить производство в условиях жестких ограничений на квоты со стороны картеля ОПЕК+.

Хотя государство владеет одними из крупнейших в мире подтвержденных запасов нефти, длительные ограничения добычи существенно усложняют получение доходов для наполнения бюджета. Эти средства критически важны для поддержки и финансирования социальных потребностей стремительно растущего населения страны.

Масштабные договоренности с американскими энергетическими гигантами были заключены в рамках более широкой программы политического и экономического сближения с Вашингтоном. Новое иракское правительство рассматривает привлечение завоеванных технологий как единственный путь для модернизации своей устаревшей промышленной инфраструктуры.

Привлечение американских корпораций на сумму в 200 млрд долларов демонстрирует стремление Вашингтона с помощью финансовых рычагов полностью подчинить себе нефтегазовый сектор Ирака. Однако попытки Белого дома усилить свое экономическое влияние неизбежно столкнутся с противодействием Тегерана, рассматривающего Багдад как сферу своих эксклюзивных интересов на Ближнем Востоке.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
Бюджетные дискуссии в Конгрессе США: Пентагон отчитывается о расходах на военный конфликт с Ираном
Пентагон запросил дополнительные 67 млрд долларов для покрытия оборонных нужд
Политика
Дональд Трамп принял в Белом доме президента Ливана и пообещал поддержку в восстановлении страны
Лидер США заявил о необходимости вернуть Бейруту заслуженное уважение на мировой арене
Ближний восток
Сирия становится главным энергетическим хабом Ближнего Востока из-за блокады Ормузского пролива
Дамаск зарабатывает миллионы на транзите иракской нефти к европейским рынкам
Ближний восток
Пакистан и Катар предложили 10-дневное перемирие для спасения переговоров между США и Ираном
Посредники призывают Вашингтон и Тегеран незамедлительно вернуться к мирному диалогу
Главные новости
Ближний восток
Провал разоружения в Ираке: проиранские боевики отказываются сдавать арсеналы перед уходом США
Официальный Багдад вынужден отказаться от планов ликвидации параллельных армий из-за ультиматумов радикалов
Разное
Турция форсирует создание истребителя пятого поколения KAAN из-за конфронтации с Израилем
Анкара стремится нивелировать преимущество израильской авиации и обрести полную оборонную независимость от США
Происшествия
Кровавые бои на юго-западе Йемена унесли жизни более 300 человек
Правительственные силы сдерживают масштабное наступление проиранских хуситов на пути к Баб-эль-Мандебскому проливу
Читайте в разделе
Экономика
Государственный департамент США одобрил продажу высокоточного оружия Саудовской Аравии на 5 млрд долларов
Вашингтон усиливает обороноспособность арабских партнеров на фоне растущих вызовов безопасности
Экономика
Каир и Абу-Даби объединяют усилия из-за претензий США к Banque Misr по операциям с Ираном
Финансовые регуляторы двух государств согласовывают меры контроля после обвинений банка в обслуживании теневых сетей Тегерана
Экономика
Экономическая блокада США поставила режим в Иране на грань топливного и финансового коллапса
Тегеран потерял доступ к валютным резервам и имеет запасов бензина лишь на два месяца на фоне падения риала
Выбор читателей
Ближний восток
Под давлением США правительство Израиля распорядилось снести незаконные форпосты поселенцев
Тель-Авив вынужден демонтировать около 100 поселений на Западном берегу Палестины из-за обвинений в терроризме
Разное
Турция форсирует создание истребителя пятого поколения KAAN из-за конфронтации с Израилем
Анкара стремится нивелировать преимущество израильской авиации и обрести полную оборонную независимость от США
Происшествия
Кровавые бои на юго-западе Йемена унесли жизни более 300 человек
Правительственные силы сдерживают масштабное наступление проиранских хуситов на пути к Баб-эль-Мандебскому проливу
Ближний восток
Провал разоружения в Ираке: проиранские боевики отказываются сдавать арсеналы перед уходом США
Официальный Багдад вынужден отказаться от планов ликвидации параллельных армий из-за ультиматумов радикалов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.