Ирак снял запрет на ввоз мяса птицы из Украины

Временный запрет на экспорт из Украины продукции птицеводства Ирак ввел 16 марта текущего года

Согласно сообщению гендиректора компетентного органа ветеринарной медицины Республики Ирак, снят запрет на экспорт мяса птицы из Украины в Ирак. Об этом сегодня, 22 июня сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителя.

Вопрос снятия ограничений на экспорт украинской курятины рассматривался во время встреч членов делегации Держпродпотребслужбы с представителями компетентных органов в рамках Генеральной сессии Всемирной Ассамблеи Делегатов Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), которая состоялась с 19 по 26 мая в Париже (Французская Республика). По результатам переговоров Держпродпотребслужба направила официальные запросы к торговым партнерам Украины с просьбой пересмотреть решение о введении запрета на экспорт украинской продукции птицеводства.

Этому предшествовала работа Держпродпотербслужбы по стабилизации ситуации по гриппу птицы на территории Украины. Были приняты необходимые меры, предусмотренные инструкцией по профилактике гриппа птицы, случаи локализованы, населенные пункты оздоровлены. По результатам принятых мер Держпродпотребслужба 14 мая текущего года направила в МЭБ финальный отчет об оздоровлении территории Украины от высокопатогенного гриппа птицы, который был опубликован на его официальном ресурсе. Это означает, что с этого времени территория Украины признается свободной от указанного заболевания.

Отметим, что с конца 2016 года было зафиксировано 9 случаев в Черновицкой, Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Последний случай регистрировался в феврале.

Временный запрет на экспорт из Украины продукции птицеводства 16 марта текущего года ввели такие арабские страны, как Ирак, Иордания, Йемен и Катар, что было вызвано вспышкой птичьего гриппа на территории нашей страны.

Саудовская Аравия и ОАЭ запретили ввоз мяса птицы лишь из тех украинских областей, где непосредственно наблюдалась вспышка заболеваемости.

На прошлой неделе катарские власти также отменили запрет на ввоз продукции птицеводства из Украины.

Источник: ИИ «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Экономика
МВФ отметил стойкость экономики Ливана, но требует радикальных реформ
Туризм помогает стране держаться на плаву на фоне региональных конфликтов
Экономика
Арабский энергетический фонд выделил более 340 миллионов долларов на развитие нефтедобычи в Ираке
Новое финансирование позволит увеличить мощности стратегического месторождения Файхаа
Экономика
Глава канадского МИД: Канада смягчила санкции против Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.