Ирак официально разрешил проиранским боевикам применять силу в ответ на атаки

Багдад легитимизирует деятельность Сил народной мобилизации на фоне обострения конфликта

Совет национальной безопасности Ирака принял решение, которое предоставляет право Силам народной мобилизации (СНМ) осуществлять вооруженные действия в ответ на любые нападения. Премьер-министр Мухаммед Шиа ас-Судани лично возглавил заседание, во время которого коалиции шиитских группировок было официально разрешено использовать право на самооборону.

Такой шаг стал реакцией на недавний воздушный удар по штаб-квартире СНМ, в результате которого погибло по меньшей мере 15 боевиков, включая одного из полевых командиров. Хотя Багдад пытается балансировать, это разрешение де-факто легализует вооруженные действия сил, которые в значительной степени подчиняются приказам из Тегерана.

Эксперты отмечают, что решение Совета безопасности Ирака создает опасный прецедент размывания государственной монополии на применение силы. Фактически правительство страны вынуждено признать автономность вооруженных формирований, чтобы избежать внутреннего политического давления и попыток государственного переворота со стороны радикалов.

Легитимизация действий СНМ несет прямые риски для безопасности американских и европейских военных объектов, расположенных на территории Ирака. Теперь любой инцидент может быть интерпретирован боевиками как легитимная цель для контратаки, что крайне усложняет работу западной антииранской коалиции.

Этот шаг Багдада выглядит как попытка власти спастись от радикализации улицы, однако на самом деле он лишь углубляет зависимость Ирака от иранского военного влияния. Дальнейшая эскалация вокруг СНМ ставит под угрозу стратегические инвестиции стран ССАГПЗ в иракскую экономику и превращает государство в еще один очаг региональной войны, где национальное правительство теряет любые рычаги влияния на ход событий.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Саудовская Аравия и ОАЭ готовы вступить в войну против Ирана
Крупнейшие монархии Залива готовы присоединиться к военной коалиции для нейтрализации Тегерана
Ближний восток
Катар призывает к полному пересмотру системы безопасности Арабского залива
Доха поддерживает дипломатический диалог между США и Ираном, однако не выступает посредником
Интервью
Мир на пороге нефтяной войны: Мохаммад Фараджаллах о последствиях удара по Ирану
Главный редактор Украина по-арабски объяснил, почему ракеты Тегерана угрожают Европе
Дипломатия
Совбез ООН рассматривает силовое разблокирование Ормузского пролива по инициативе Бахрейна
Международная коалиция из 22 стран готова применить оружие для защиты судоходства
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Разное
В Сирии к смертной казни приговорили двоюродного брата Башара Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.