Ирак накануне выборов: коррупция, насилие и безразличие граждан

Страна избирает парламент на фоне регионального напряжения и бойкота со стороны влиятельных сил

Ирак готовится к парламентским выборам 11 ноября, которые определят курс страны в один из самых деликатных моментов в новейшей истории Ближнего Востока. Однако избирательная кампания уже омрачена политическим насилием, массовой скупкой голосов и бойкотом со стороны влиятельных политических сил.

Среди основных участников гонки — шиитские блоки, возглавляемые экс-премьером Нури аль-Малики и связанные с вооруженными группировками, конкурирующие суннитские фракции и две главные курдские партии. Однако выборы примечательны и тем, кто в них не участвует. Популярное движение садристов во главе с Муктадой ас-Садром, победившее на предыдущих выборах, бойкотирует голосование.

Кампания сопровождается беспрецедентным уровнем коррупции. Аналитики называют эти выборы "наиболее эксплуатируемыми с 2003 года с точки зрения политических денег". По сообщениям, кандидаты массово раздают деньги, а цена одной карточки избирателя достигает $200. Избирательная комиссия обещает принимать строгие меры, но признает, что ей не хватает инструментов для контроля.

Ситуацию осложняет и политическое насилие. В октябре в результате взрыва автомобиля был убит один из суннитских кандидатов. Эти нападения напоминают о "темных временах убийств" после вторжения США в 2003 году.

На фоне всего этого многие иракцы выражают апатию и не планируют голосовать. "Что произошло с электричеством с 2003 года до сегодня? Ничего. Что произошло с водой? Засуха добралась до Багдада. Это базовые услуги, и их нет, так какой смысл в выборах?" — говорит один из жителей столицы.

Выборы в Ираке являются не столько соревнованием идей, сколько жестокой борьбой за власть и ресурсы, где правила часто игнорируются. Бойкот со стороны садристов, массовая скупка голосов и политические убийства — все это подрывает легитимность процесса еще до его начала. Хотя опросы показывают определенный оптимизм в обществе, апатия избирателей может сыграть на руку именно тем силам, которые процветают в условиях хаоса и низкой явки. 

Правительство премьера ас-Судани, пытающееся балансировать между США и Ираном, стоит перед сложной задачей: провести выборы, которые выглядели бы легитимными, и сохранить власть в условиях, когда политическая культура страны все еще пронизана коррупцией и насилием.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Вода в обмен на нефть: Турция и Ирак ищут компромисс
Турецкая делегация едет в Багдад для обсуждения водного кризиса и экспорта нефти
Политика
США оставляют войска в Ираке из-за ситуации в Сирии
Полный вывод американских войск откладывается, Багдад берет на себя борьбу с ИГИЛ
Политика
Выборы под дулом автомата: в Ираке возвращается политическое насилие
Нападения и убийства кандидатов угрожают срывом парламентских выборов
Культура
Новая жизнь колыбели цивилизации: Ирак возрождает туризм на руинах войны
После десятилетий конфликтов страна стремится вернуть себе статус центра мирового наследия
Главные новости
Ближний восток
Демократия под огнем: муниципальные выборы как последний шанс на единство Палестины
Палестинская администрация пытается вернуть контроль над Газой через избирательный процесс
Политика
Ультиматум Трампа перетасовал карты в Ираке: шииты ищут замену проиранскому фавориту
Дональд Трамп ветировал кандидатуру проиранского политика Нури аль-Малики
Дипломатия
Дипломатический марафон: глава МИД Ирана провел срочные переговоры с Саудовской Аравией
Аббас Аракчи проинформировал Эр-Рияд об усилиях Тегерана по деэскалации
Читайте в разделе
Политика
Ультиматум Трампа перетасовал карты в Ираке: шииты ищут замену проиранскому фавориту
Дональд Трамп ветировал кандидатуру проиранского политика Нури аль-Малики
Политика
Дипломатический тупик: переговоры США и Ирана в Пакистане оказались на грани полного краха
Вашингтон и Тегеран отказываются от компромиссов на фоне продолжающейся блокады
Политика
Украина и Азербайджан укрепляют оборонный альянс: итоги визита Зеленского в Баку
Владимир Зеленский и Ильхам Алиев подписали 6 стратегических документов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.