Ирак начнет наращивать закупки оружия у России

26.07.2017 - 08:16 #Ирак, #Россия, #Оружие
Путин напомнил о том, что страна будет помогать Ираку

Итоги встречи экс-премьера Ирака Нури аль-Малики и Владимира Путина вылились в договоренности о военно-техническом сотрудничестве.

«По направлению экономического сотрудничества еще многое предстоит сделать. Но у нас есть и другие направления, в частности военно-техническое взаимодействие. Россия здесь ведет себя активно и помогает Ираку», – напомнил президент России.

Аль-Малики заявил, что «РФ заняла почетную честную позицию и согласилась ускорить поставки тех вооружений, о закупке которых мы договорились ранее».

Ранее Ирак был ориентирован на американские вооружения, но в 2012 г. Москва и Багдад неожиданно заключили контракт на поставку 48 боевых машин зенитного комплекса «Панцирь-С» и 36 новейших ударных вертолетов Ми-28 на общую сумму $4,2 млрд. Этот контракт был заключен по инициативе тогдашнего премьера аль-Малики и стал самой крупной на тот момент российской оружейной сделкой на Ближнем Востоке.

После начала наступления ИГ в 2014 г. параметры сделки были изменены, говорит человек, близкий к «Рособоронэкспорту»: была достигнута договоренность о поставке 15 вертолетов Ми-28 и 28 более простых ударных вертолетов Ми-35 (экспортный вариант Ми-24). К лету 2014 г., когда ситуация стала критической, Москва начала поставлять Багдаду из наличия ВВС штурмовики Су-25 (всего около 15 машин). Кроме того, Ирак получил дополнительные партии боеприпасов, противотанковых ракет и тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», что позволило повысить потенциал иракских сухопутных войск для проведения штурмовых действий. В то же время были заморожены ожидавшиеся контракты по поставкам новых боевых самолетов и танков.

Часть договоров разморозится, в частности по поставкам танков Т-90 и вертолетов Ми-28

Источник: Ведомости

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.