Ирак и Иран подписали новое соглашение по безопасности, направленное против курдских повстанцев

Багдад усиливает контроль на границе под давлением Тегерана и Вашингтона

Ирак и Иран заключили новое соглашение о безопасности, направленное на усиление сотрудничества вдоль их общей границы. Документ был подписан во время первого официального визита в Багдад нового главы Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

Соглашение, подписанное в присутствии иракского премьер-министра Мохаммеда Шиа ас-Судани, фокусируется на усилении координации безопасности на границе. В официальном заявлении иракское правительство подтвердило свою приверженность укреплению отношений с Ираном, осудило "сионистскую агрессию против Ирана" и в то же время выразило поддержку диалогу между Вашингтотоном и Тегераном. Иранская сторона также выразила заинтересованность в расширении сотрудничества, в частности в развитии железнодорожных сообщений и их интеграции в иракский мегапроект "Дорога развития".

Этот новый пакт является развитием соглашения от марта 2023 года, которое было направлено на усиление контроля над границей между Ираном и Иракским Курдистаном. В последнее время власти Иракского Курдистана под давлением заставляют иранские курдские оппозиционные группы разоружаться и переезжать из горных баз в городские лагеря. Иран обвиняет эти группы в разжигании беспорядков на своей территории и сотрудничестве с израильским Моссадом, опасаясь, что они могут активизироваться в случае нового конфликта с Израилем и США.

Новое соглашение по безопасности — это сложный компромисс, на который Багдад вынужден идти под двойным давлением. С одной стороны, Вашингтон требует от иракского правительства обуздать проиранские ополчения на своей территории. С другой — Тегеран требует подавить иранские курдские оппозиционные группы в Иракском Курдистане. Подписывая это соглашение, иракский премьер ас-Судани пытается удовлетворить обе стороны: он демонстрирует Тегерану свою лояльность, усиливая контроль над курдами, и в то же время надеется, что это даст ему больше пространства для маневра в борьбе с проиранскими ополчениями внутри Ирака.

Однако это соглашение ставит под удар иракских курдов и иранскую оппозицию, нашедшую убежище в Ираке. Фактически, Багдад жертвует их интересами ради стабилизации отношений с мощным соседом. Новые положения, потенциально разрешающие экстрадицию курдских лидеров в Иран, являются тревожным сигналом. Это классический пример того, как в большой геополитической игре интересы меньших народов и оппозиционных движений становятся разменной монетой.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
США обвинили Иран в разжигании кризиса в Красном море
Вашингтон назвал Тегеран угрозой морской безопасности на заседании Совбеза ООН
Дипломатия
Иран вмешивается: новый глава безопасности летит в Ливан спасать "Хезболлу"
Тегеран давит на Бейрут после решения о разоружении проиранской группировки
Разное
The Telegraph: Иран прячет своих физиков-ядерщиков в охраняемых убежищах
Политика
Иран угрожает превратить "коридор Трампа" в "кладбище для наемников"
Тегеран выступает против мирного плана США, который соединит Азербайджан и Армению
Главные новости
Происшествия
Безжалостная война в Судане: Африканский Союз осуждает "растущие зверства" против гражданских
Глава АС заявил о "растущих зверствах", призвав к немедленному перемирию
Ближний восток
Катар и Египет требуют вывода войск Израиля и введения международных сил в Газу
Посредники настаивают на переходе ко второму этапу мирного плана
Разное
Абу-Даби усиливает борьбу с перенаселением жилья: штрафы до $13,6 тысяч
Власти предупреждают о рисках для безопасности и здоровья, проводя массовые инспекции
Читайте в разделе
Дипломатия
ССАГЗ осудила заявления Ирана о суверенитете Бахрейна, ОАЭ и месторождении Дурра
Страны Залива обвинили Тегеран в распространении ложных утверждений
Дипломатия
Украина и ОАЭ углубляют сотрудничество в сфере биотехнологий и медицины будущего
Посол Украины Александр Балануца встретился с ведущим специалистом по регенеративной медицине
Политика
Египет пытается спасти ядерную сделку с Ираном после ее срыва
Каир стремится предотвратить эскалацию после того, как Тегеран разорвал сотрудничество с МАГАТЭ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.